Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не успел Зеленский набрать президенту Румынии, как Украина стала виновной в ударе по Галацу
Фото: Review News/shutterstock
Политика

Не успел Зеленский набрать президенту Румынии, как Украина стала виновной в ударе по Галацу

Зеленский предложил Румынии помощь после инцидента с дронами в Галаце. А затем выяснилось, что виновником инцидента была украинская система ПВО. Вышло неудобно.

Около двух часов ночи 29 мая ударный беспилотник врезался в жилой дом в румынском приграничном городе Галац, расположенном примерно в 13,5 км от границы с Украиной. Пострадали два человека, в том числе 14-летний подросток.

Владимир Зеленский не смог не попиариться на этом. Глава киевского режима объявил, что связался с президентом Румынии Никушором Даном, чтобы выразить ему поддержку от лица всех украинцев и пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим от ночного удара.

Фото: скриншот Telegram-канала Зеленского

Кроме того, Зеленский добавил, что Украина готова поддержать безопасность Румынии. Военные двух стран находились на связи друг с другом ещё с ночи, а теперь и Киев будет находиться в постоянной коммуникации с Бухарестом.

Будем в постоянной коммуникации с Румынией и будем работать вместе и дальше, чтобы защитить жизнь от всех потенциальных российских угроз,

- написал Зеленский в своём Telegram-канале.

Politico: Румыния запросила у НАТО ПВО после инцидента с дроном

Но не успел Зеленский набрать президенту Румынии, как стало известно, виновником инцидента была украинская система ПВО. Об этом сообщил сам румынский лидер в 18:59.

Фото: коллаж Царьграда

Изначально Министерство обороны Румынии сообщало, что дрон был выявлен при помощи радиолокационных систем и была объявлена тревога с последующим поднятием авиации. Однако предотвратить дальнейшее движение дрона не удалось. После того как армейские радары обнаружили беспилотник, в воздух для перехвата были немедленно подняты два истребителя F-16. Но румынские военные не смогли безопасно перехватить его над городом из-за риска жертв среди гражданского населения.

Срочное заявление президента Румынии в 18:51 об ударе дроном

Фото: коллаж Царьграда

Однако президент Румынии обнародовал иную версию произошедшего. Согласно ей, беспилотник оказался на румынской территории вследствие действий украинской противовоздушной обороны.  Дрон входил в группу из 43 машин, часть которых была перехвачена над Украиной, а один, по всей видимости, был поражён в районе Рени и уже после изменил траекторию, упав у Галаца. Расстояние между двумя городами по прямой — около 20 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европа эскалирует на "румынском инциденте"? Более десяти самолётов подняты в небо у польско-украинской границы

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась "Так СВО больше вести невыгодно… Почему с нами не говорят об этом?": Россию вынуждают делать выбор, но выход есть

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь