Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не упустите момент: что нужно успеть посадить в открытый грунт в начале июня
ФОТО: freepik
Общество

Не упустите момент: что нужно успеть посадить в открытый грунт в начале июня

Эксперты рассказали, что нужно успеть посадить в открытый грунт в начале июня.

Начало июня — горячая пора для огородников. Земля прогрелась, заморозки позади, световой день на максимуме. Но сроки посадки сильно зависят от региона: где-то уже можно сажать всё, а где-то стоит подстраховаться укрытиями.

Что и когда высаживать в открытый грунт в разных регионах

В средней полосе России (включая Татарстан) угроза заморозков обычно минует к 5–10 июня. До этого теплолюбивые культуры лучше высаживать под временные укрытия. Начало июня — оптимальное время для томатов, перцев, баклажанов и огурцов.

На юге посадки начинают уже с середины мая, но в начале июня здесь высаживают вторую волну зелени и скороспелых культур.

В Сибири и на Урале томаты лучше переносить в открытый грунт не раньше июня — тогда они формируют более устойчивую корневую систему.

Что сажать в начале июня

Томаты, перцы и баклажаны высаживают в первую очередь — когда ночная температура стабильно выше +10 градусов. Перцы, баклажаны, арбузы и дыни очень чувствительны к холоду: даже при +10 градусах они могут остановиться в росте. Агроном Октябрина Ганичкина советует:

«В открытый грунт пока не высаживайте теплолюбивые культуры: ни огурцы, ни помидоры, ни тыквы, ни кабачки. Подождите хотя бы до первого июня», - цитирует слова эксперта novoshishminsk.ru.

Огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и дыни сажают чуть позже, тоже в начале месяца. Поздние сорта капусты высаживают в самом начале июня, среднеспелые — до 15 июня. Теплолюбивые цветы и базилик — в начале июня.

«Базилик не переносит холода, поэтому более ранние сроки для него рискованны», — предупреждает агроном Анна Клинг.

Июнь для базилика — лучший месяц: он быстро становится пышным и ароматным.

Корнеплоды для осеннего хранения (свёкла, репа, редька) тоже сеют в начале июня. Если посеять их слишком рано, к августу они созреют, к сентябрю перерастут и будут хуже храниться.

Морковь ещё можно посадить в начале июня, но лучше ранние сорта — «Нантская», «Амстердамская», «Тушон».

Также в июне сеют горох («Амброзия», «Детский сахарный»), кукурузу («Лакомка», «Добрыня») и фасоль («Сакса», «Журавушка», «Масляный король»).

Лунный календарь на июнь 2026

Благоприятные дни для посадок: 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25, 26 и 29 июня.

Для томатов, огурцов, перца и баклажанов — 2, 8, 9, 16–18, 28, 29 июня.

Для картофеля, чеснока, лука — 2–4, 12, 20, 21, 25, 26, 28–30 июня.

Для цветов — 20–24 июня.

Для плодовых деревьев и кустарников — 3, 4, 30 июня.

Неблагоприятные дни: 1, 5, 6, 14, 15, 18, 19, 27, 28 и 30 июня.

Как ухаживать после высадки

Агроном Анна Клинг говорит:

«Начало июня — пик дачных работ. А дальше основное внимание — регулярным поливам».

Отметим: сразу после высадки обильно поливать не стоит, так как корни не усвоят много влаги и могут загнить. Обильные поливы — когда рассада окрепнет.

Перед посадкой в лунку добавьте органику (гранулированный куриный помёт), смешайте с землёй, полейте — и высаживайте. Этого удобрения хватит на весь сезон. Также полезен стимулятор роста с ауксином: он ускоряет рост корней и помогает приживаться. Подходит для всех культур — от томатов до тыкв.

Небольшое увядание после высадки — норма. Чтобы помочь растению, замульчируйте почву (травой, опилками, торфом) и притените в жару. За две недели до высадки начинайте закаливание: постепенно приучайте рассаду к свежему воздуху.

Если рассада пожелтела: при слишком ярком солнце — притените; при избытке азота — исключите подкормки; при кислой почве — пролейте золой. Если рассада испытывает сильным стресс от пересадки, подкормите антистрессовым удобрением.

Обратите внимание: если рассада вянет после пересадки, это не всегда сигнализирует о недостатке влаги. Возможно, были повреждены корни.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь