Сразу 5 ключевых изменений в России с 1 февраля — индексация пенсий на 8,6% и не только
От индексации социальных выплат до арктического гектара — последний месяц зимы приносит множество изменений.
По информации РИА Новости, с 1 февраля 2022 года в России вступят в силу сразу несколько изменений. В первую очередь это индексация соцвыплат, включая пенсии и материнский капитал. Размер помощи за первенца теперь превышает полмиллиона рублей — проиндексирован на 8,4 процента. Неработающих пенсионеров ждёт индексация выплат на 8,6 процента.
Во-вторых, это “несгораемая сумма” на счетах граждан, имеющих задолженности. Теперь приставы не имеют право списывать средства так, чтобы на счёте должника оставалась сумма меньше прожиточного минимума. К этой же категории можно отнести ужесточение сервиса МФО для потенциальных заёмщиков: теперь они обязаны учитывать предельную долговую нагрузку и не выдавать денег больше, чем человек способен отдать.
В-третьих, это возможность проверить, является ли присмотренное для покупки жильё ветхим / аварийным. Теперь соответствующая информация будет вноситься в единый реестр.
В-четвёртых, это арктический гектар, по аналогии с дальневосточным. Под программу подпадают Мурманская и Архангельская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.
В-пятых, это индексация тарифов по системе “Платон”. Теперь владельцам большегрузов придётся платить больше на 20 копеек с километра.
Ранее “Царьград. Армения” рассказывал о том, где в России самая дорогая жизнь. Не в Москве, как можно было подумать, а в 6000 километров от неё. Кстати, и второй по размеру город России вовсе не Санкт-Петербург.