Наворовал у полиции на 600 млн и поехал домой: Суд вынес новое решение по делу генерала Малькова
Столичный суд изменил меру пресечения бывшему заместителю начальника ГУ МВД по Московской области генерал-майору Сергею Малькову, проходящему по делу о махинациях с бензином для полицейских автомобилей.
Мосгорсуд перевел под домашний арест бывших сотрудников ГУ МВД по Московской области, обвиняемых в хищении служебного бензина и его перепродаже компании "Евротранс". Из СИЗО под домашний арест вышли экс-замначальника областного главка по тылу генерал-майор Сергей Мальков и руководители ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обслуживания" (ЦХиСО) ГУ МВД Подмосковья. Одновременно следствие предъявило им новые обвинения. Об этом сообщает "Ъ".
Апелляционная инстанция Мосгорсуда рассматривала жалобу на арест генерал-майора, обвиняемого в особо крупной растрате, 23 сентября. Прокурор просил провести заседание в закрытом режиме из-за наличия в материалах сведений о гособоронзаказе, но судья ходатайство отклонил.

Фото: Коллаж Царьграда
Следователь попросил приобщить к делу рапорты сотрудников о причастности Малькова к другим преступлениям и о возбуждении против него 22 сентября еще двух уголовных дел. Их детали следствие не раскрыло. По некоторым данным, речь идет в том числе о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). Защита заявила, что обвиняемому необходим постоянный медицинский надзор, невозможный в СИЗО. 66-летнему генералу уже вызывали скорую помощь во время ареста. О конкретном заболевании адвокат говорить отказался, сославшись на врачебную тайну. По данным СМИ, генерал-майор страдает сахарным диабетом и гипертонией.
Адвокат также обратил внимание, что его подзащитный более 40 лет прослужил в органах внутренних дел и имеет множество наград, включая ордена Александра Невского и Почета.
В итоге судья постановила перевести Малькова под домашний арест до 5 ноября. Ему запрещено покидать место жительства без разрешения следователя, пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родственников.

Фото: Коллаж Царьграда
Позже аналогичное решение приняли в отношении еще двух обвиняемых — бывшего начальника ЦХиСО ГУ МВД по Подмосковью полковника Алексея Суярова и экс-главы одного из отделов центра подполковника Анны Левиной. Им также ограничили передвижение и использование средств связи.
После заседания адвокат Сергей Гуров заявил "Ъ", что доволен решением Мосгорсуда. Комментируя два новых дела, он отметил, что их пока не приобщили к основному расследованию и он не успел с ними ознакомиться. При этом по делу о растрате 21 сентября назначили экспертизы, в том числе бухгалтерскую и комплексную финансово-экономическую.

Фото: Коллаж Царьграда
О задержании Малькова, Суярова и Левиной официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила 7 сентября. По версии следствия, тыловики похищали топливо для полицейских автомобилей и поставляли его "Евротрансу". Компания владеет сетью из почти 60 частных АЗС "Трасса" и покрывала за счет служебного бензина собственный топливный дефицит. Небольшие объемы ведомственного топлива поставлялись "Евротрансу" еще весной 2026 года, а с июня поставки выросли на фоне ударов украинских БПЛА по НПЗ и хранилищам. В результате топлива стало не хватать самим сотрудникам МВД, которые порой не могли заправить даже патрульные машины. Ущерб по делу оценили в 600 млн рублей.