Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Натерпелись: Россия взялась за оружие США. Под удар уже попали Эквадор и Абхазия
© BULKIN SERGEY/GLOBAL LOOK PRESS
Эксклюзив В мире

Натерпелись: Россия взялась за оружие США. Под удар уже попали Эквадор и Абхазия

Все предыдущие годы наша внешняя политика придерживалась "стиля СССР" - строить для "развивающихся стран инфраструктуру" и ждать ответной любви. Но получала в ответ обвинения в оккупации. В 2024 году русские впервые сменили стиль. Вместо благородного воздействия стали бить рублём. Под финансовый удар уже попали Эквадор и Абхазия. Денежная технология ударов по сателлитам всегда была характерна для США.

Образно "стиль СССР" звучит так:

Давайте мы построим для них школы, университеты, заводы, города с нуля. Мы обеспечим их энергией, наукой, даже поможем им с развитием письменности. Мы дадим им государственность и защитим от врагов...

Возможно, после всего этого они нас полюбят? Как можно не полюбить таких благодетелей? К сожалению, результаты такой политики были всегда одинаковыми:

Вы нас оккупировали, подавили наше самоопределение, мешали нашему развитию. Мы сожалеем, что когда-то связались с вами.

Это явление, пишет дзен-канал "Объясняю на пальцах", наблюдалось не только в бывших союзных республиках, но и в других частях мира. Только Куба и Сербия остались верными тем добрым делам, которые совершали Россия/СССР. 

В России давно сложился общественный запрос перестать быть столь белыми и пушистыми. Не говоря уже о необходимости иногда быть похожими на США и прибегать к прямому давлению в отношении других стран. Иногда необходимо показать свои зубы, а не только угощать всех конфетами. Отношения должны быть основаны на равноправии и взаимном уважении, а не напоминать игру в футбол, где мяч попадает лишь в одни ворота.

ЭКВАДОР

Государство на западе Южной Америки, между Колумбией и Перу, не обладает значительными богатствами. Однако одной из ключевых отраслей его экономики является выращивание и продажа бананов. Основным покупателем эквадорских бананов является Россия, приобретая их на сумму от 700 до 800 миллионов долларов ежегодно. 

© MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBAL LOOK PRESS

Кроме того, у Эквадора имеется оружие, произведённое в бывшем СССР и в России, которое в настоящее время востребовано в мире известным адресатом.

Итак, что выкинул Эквадор (видимо, памятуя, какая Россия добрая и сговорчивая)? Он выдвинул идею передачи советско-российского вооружения США. Взамен они должны были предоставить американское вооружение на сумму 300 миллионов долларов. Однако такой ход не понравился России, которая выразила своё недовольство Эквадору. В ответ Эквадор огрызнулся:

Мы передаём не технику, а металлолом. И Россия не вправе препятствовать нам утилизации отходов...

У большинства возник закономерный вопрос: а как же русское оружие? Неужели закроем глаза на такую подлость? 

Подобного хамства Россия терпеть не стала. Вскоре Россельхознадзор сообщил, что в эквадорских бананах обнаружили различных насекомых, бактерии и вредоносные вещества.

А ещё чуть позже посол России Владимир Спринчан по итогам встречи с президентом этой латиноамериканской страны озвучил ещё один важный момент: после дипломатической беседы с русским послом Нобоа отказался от поставки русской техники США.

В комментарии к ситуации для РИА Новости Владимир Спринчан рассказал о том, что во время встречи с Даниэлем Нобоа они "подробно обсудили текущие двусторонние отношения с акцентом на некоторые осложнения, возникшие в последние дни между странами".

По словам посла, Нобоа подтвердил, что, учитывая нейтральный статус Эквадора и членство в ООН, Кито не может позволить втянуть себя в конфликт. По его словам, эта страна не намерена направлять оружие в горячие точки, а, наоборот, способствовать урегулированию конфликтов дипломатией.

Отвечая на прямой вопрос, означает ли это, что Эквадор не станет передавать США русскую технику, посол ответил "да". По его словам, формально об этом станет известно в начале следующей недели.

Самое любопытное, что в этом случае Россия ударила по США через Эквадор, используя типичный американский кнут - деньги и санкции. 

К слову, буквально на днях похожая ситуация случилась и с Абхазией...

АБХАЗИЯ

Тут всё началось с того, что Росгвардия хотела заключить договор об охране общественного порядка в Абхазии. Мера очень нужная, потому что власти Абхазии не справляются. Или не хотят справляться.

© ROMAN DENISOV, РОМАН ДЕНИСОВ/GLOBAL LOOK PRESS

Несколько лет назад в Абхазии жестоко избили (камнем по голове, то есть с желанием убить) и изнасиловали русскую туристку. Преступника поймали и дали 9 лет. Однако недавно его решили выпустить по УДО, хотя он ещё и трёх лет не отсидел. Тут же выступил наш МИД и сказал, что отныне Абхазия - небезопасная для туризма страна и в неё лучше не ездить, т. к. там насильники и убийцы гуляют на свободе. Абхазские власти оказались чуть расторопнее эквадорских и достали калькулятор сразу, а не потом.

Русские туристы - единственный серьёзный источник дохода республики. Ну, может, ещё мандарины и вино у них есть, но и эти товары никто кроме России не покупает. Так что в них легко может быть обнаружена абхазская муха со всеми вытекающими последствиями. 

ИТОГ

Эквадор спешно отменяет принятые решения. Абхазия запихивает преступника обратно в тюрьму... Царьград поинтересовался у экспертов, кого ещё мы можем вот так, взяв в руки американский хлыст, наказать. По мнению политолога и публициста, обозревателя Царьграда Игоря Пшеничникова, мы можем подобным образом наказывать только тех, кто от нас зависит:

Остальным всё равно. А кроме того, наказание или санкции не должны быть такими, после которых наш союзник или друг вообще от нас отвернётся. Наказание не должно быть нам во вред. Надо смотреть в каждом отдельном случае. Чего нам заранее махать дубиной перед носом тех союзников и друзей, которые пока ни в чём перед нами не провинились? Это непродуктивно и глупо.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь