Наташа победила Брижит Макрон и умерла. Совпадение?
Французская Наташа победила Брижит Макрон и умерла. Совпадение? Есть разные версии. В любом случае, скандал с "первой леди" продолжаются - как и судебный процесс по этому поводу.
Слово "конспирология" с некоторых пор стало почти ругательным. Но порой случаются такие последовательности событий, что поневоле задумаешься. Журналистка Наташа победила Брижит Макрон и умерла. Совпадение?
"В мигрантских чатах паника": Вика Цыганова сказала, что происходит
"Это очень странно"
Одно из подобных "странных совпадений" случилось 13 сентября 2026 года. Французская кассационная инстанция отклонила иск "первой леди" Франции Брижит Макрон и её брата Жана-Мишеля Тронье. Истцы требовали отменить признание журналистки Наташи Рей невиновной в клевете – однако потерпели юридическое поражение. И в тот же самый день Наташа Рей, как сообщил её адвокат, умерла в городе Сент.
Актриса и общественный деятель Наталья Поплавская отреагировала на печальную новость с определённой долей сомнения:
Конечно, хочется сказать, что уж слишком загадочная смерть, но сама журналистка публично сообщала, что у неё последняя стадия рака, поэтому суды даже могут не успеть вынести приговор по её делу. Но всё-таки это очень странно.
Наташа Рей. Скриншот: телеграм-канал "Царьград ТВ"
Как известно, именно Наташа Рей в 2021 году первой озвучила версию о том, что Брижит Макрон на самом деле является совсем другим человеком. Согласно предположению журналистки, никакой Брижит не существовало – а был некий Жан-Мишель Тротье, который на определённом этапе исчез. Вместо него появилась учительница Брижит, вышедшая в итоге замуж за Эммануэля Макрона, нынешнего президента Франции.
Судебный процесс со смертельным финалом
Скандальная версия получила широкое распространение и стала одной из самых популярных "конспирологических теорий" XXI века. Неудивительно, что Брижит стала преследовать Наташу, в 2022-м году подав на журналистку в суд и обвинив её в клевете.
В сентябре 2024-го суд признал Рей виновной и приговорил её к денежному штрафу. Однако Наташа оспорила приговор и летом 2025-го добилась отмены решения через Апелляционный суд. Адвокаты Брижит подали кассационную жалобу с целью добиться отмены оправдательного вердикта. Тяжба затянулась ещё более чем на год – и вот в сентябре текущего года завершилась поражением "первой леди" Франции.

Коллаж Царьграда
В этой ситуации уход из жизни Рей, которой не было ещё и 60-ти, выглядит действительно странно. А с учётом объявления в один день и судебного решения и новости о смерти – даже с некоторым мистическим налётом.
Однако печальный итог борьбы с тяжёлым недугом не был чем-то неожиданным: рак на поздней стадии у Наташи диагностировали ещё в 2023-м. А летом 2024 года она сделала официальное заявление о том, что врачи не оставляют шансов на выздоровление – болезнь неумолимо прогрессировала. Так что не лишено смысла предположение, что борьба за своё честное имя помогала Рей бороться за жизнь.
У Брижит – новая соперница
Однако со смертью Рей и отклонением иска Брижит судебная скандальная история не окончена.
Сложно судить задним числом, насколько высока была вероятность того, что сенсационные разоблачения от Наташи Рей вышли бы за пределы Франции – если бы версию француженки не поддержала знаменитая американская журналистка Кэндис Оуэнс. Именно она озвучила эту историю на максимально широкую аудиторию – суммарное количество подписчиков Оуэнс в нескольких соцсетях составляет около 35 млн человек.
Судебный процесс "Макроны против Кэндис Оуэнса" продолжается. Коллаж Царьграда.
Разумеется, Брижит Макрон подала в суд и против Кэндис. Соответствующий иск подан в суд американского штата Делавэр (здесь Оуэнс зарегистрирована как предприниматель) в июле 2025 года. Согласно информации СМИ, "вторая половинка" Макрона требует признания версии Рей-Оуэнс клеветой, удаления соответствующих публикаций и финансовой компенсации морального ущерба.
По состоянию на сентябрь 2026-го судебный процесс продолжается…