Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Всемирном Русском Народном Соборе обсудили судьбу приграничных с Украиной регионов
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси
Общество Съезд ВРНС

На Всемирном Русском Народном Соборе обсудили судьбу приграничных с Украиной регионов

Настоятель ростовского храма принял участие в православном форуме в Москве.

В Москве 25 октября завершилось пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора на тему "Православие и мир в XXI веке". Встреча прошла в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В работе крупнейшего православного русского форума поучаствовали и представители Ростовской области.

Съезд ВРНС состоялся впервые после длительного перерыва. Предыдущий собор созывался в допандемийном 2019 году, после чего наступила вынужденная пауза - до нашествия коронавируса съезды проводились ежегодно. Первая встреча после победы над пандемией состоялась по прошествии трёхлетнего перерыва, так что за это время накопилось множество важных тем для обсуждения.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси

К сожалению, от нашего региона в 2022 году смогли присутствовать не все, кто хотел. В частности, на этот раз съезд ВРНС пропустил по уважительной причине член президиума и депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, ранее неизменно участвовавший в работе форума. В беседе с "Царьградом Ростов-на-Дону" он рассказал, что сейчас находится по долгу службы на Донбассе.

По этой же причине некоторые другие представители донской общественности и казачества тоже не смогли посетить форум. В частности, атаман городского казачьего общества "Батайское" и депутат Батайской городской Думы Иван Рысев. Он сейчас также находится в зоне проведения СВО, на территории Луганской Народной Республики.

Делегата от Ростовской области на съезд ВРНС направила Ростовская епархия. Участником форума на предыдущей встрече в 2019 году от православного сообщества выступил ректор Донской духовной семинарии отец Тимофей Фетисов. В 2022 году представлять наш регион в Москве на XXIV ВРНС по благословлению Главы Донской Митрополии Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия был направлен руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма города Ростова-на-Дону иерей Владислав Паланчев.

Фото: пресс-служба Ростовской епархии

Я впервые побывал на этом соборе, и происходящее меня очень впечатлило. Зал был полон представителями различных религиозных конфессий, органов власти, политических партий и общественности из разных регионов России. Приехало много молодёжи, учащиеся кадетских корпусов и многие другие. Это сотни людей

- поделился в беседе с "Царьградом Ростов-на-Дону" отец Владислав. Выступить с докладом в ходе пленарного заседания ему не довелось, но общие темы, которые там поднимались, созвучны каждому сердцу.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси

Хочу отметить, что на соборе разбираются не церковные, а общественные вопросы. Большой круг участников только подчёркивает то, что Россия - наш общий дом. Мы все едины и о будущем страны должны думать все вместе, не разделяясь на конфессии, национальности и партии

- рассказал отец Владислав. Особое внимание участники собора уделили ситуации в приграничных регионах России, к которым относится и Ростовская область. В выступлениях спикеров звучали схожие мысли: беспокойство о нашей стране, стремление, чтобы она была счастливой и развивалась, отстаивала свою независимость и суверенитет. По итогам пленарного заседания единодушно была принята резолюция собора, провозгласившая эти идеи.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси

Помимо пленарного заседания, в рамках Всемирного русского народного собора, состоялось несколько тематических секций. В том числе по вопросам брака и семьи, благотворительности, образования и молодёжного служения. Один из самых актуальных вопросов – сохранение семьи как опоры традиционных ценностей.

В конституции России зафиксировано, что семья - это союз мужчины и женщины. Союз, который освящён Богом. И никаких других вариантов быть не может. Как противостоять западной пропаганде, которая транслирует чуждые нам ценности? В первую очередь, личным примером. Родители, учителя, старшие наставники должны сами стремиться к праведной жизни и бороться с грехами. Если ребёнок будет видеть добрый пример перед глазами, никакая пропаганда его не достанет

- уверен отец Владислав.

Примечательно, что по прошествии двух дней после ВРНС, 27 октября, Госдума России в первом чтении приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма и прочих извращений. Голос разума был услышан и будет закреплён на законодательном уровне.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Русские параметры" променяли на Мухаммада. Странная песня бьёт по главной идее Путина. Что скрывается за кулисами хита Депутат Госдумы от Ростовской области помогла отложить поездку на СВО мужчины, который ждал первенца В Ростове объявлено об усилении охраны в школах и детсадах Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь