Настоящая демократия: Украинцам пригрозили уголовной ответственностью за участие в референдумах
Украинцам грозит уголовная ответственность за участие в референдумах на территориях, которые не подконтрольны киевскому режиму. За это грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
Киевские власти решили пригрозить гражданам страны уголовной ответственностью. Она грозит тем, кто будет участвовать в референдумах на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом заявила изданию "Страна" украинский вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук.
Верещук заявила об уголовной ответственности - до пяти лет лишения свободы. А тем, кто будет участвовать в организации голосований, грозит уже до 10 лет тюремного заключения. Также у них могут отобрать всё имущество.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что позиция Киева не меняется из-за референдумов на освобождённых Россией территориях. При этом он подчеркнул, что возлагает большие надежды на "партнёров", без которых Украина сама ничего не может.
Напомним, что с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областях будут проведены народные референдумы по выходу из состава Украины и вхождению в состав России. Целый ряд западных лидеров, включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона уже заявили, что не будут признавать референдумы.