Настоящая цензура: Посольство России уличило Британию в стремлении «прижать слишком вольные СМИ»
Посольство России в Великобритании отреагировало на обвинения британских депутатов в адрес RT и Sputnik.
О попытке введения сетевой цензуры говорится в заявлении посольства России в Великобритании. Таким образом дипломаты ответили на обвинения, которые содержатся в докладе британского парламента «Фейковые новости».
Одна из глав доклада повествует о противодействии «российскому влиянию в политических кампаниях». Например, претензии высказываются телеканалу RT и агентству Sputnik.
В комментарии посольства России отмечается, что западные коллеги снова принялись распространять «страшилки» про «подконтрольные Кремлю СМИ» и «фабрики троллей». Дипломаты подчеркнули, что в Великобритании «набирает силу нетерпимость к альтернативным точкам зрения». Также российское посольство усмотрело стремление «прижать слишком вольные» интернет-СМИ и соцсети.
Таким образом, подытоживается в сообщении, речь идёт о «введении сетевой цензуры, ограничении прав читателя на получение альтернативной информации». Естественно, что все это делается «под предлогом защиты демократических ценностей».
Напомним, доклад выпустил комитет по цифровым технологиям, культуре, спорту и СМИ Великобритании. В нем указывается на «антиевропейский настрой» RT и Sputnik. Правда, там не уточняется, в чем конкретно это проявляется.
По информации ТАСС.