Нашествие клещей в России: Известно уже о сотнях тысяч укушенных
В России ежегодное нашествие клещей. В пресс-службе Роспотребнадзора раскрыли число пострадавших от этих насекомых. Укушенных уже сотни тысяч.
По данным ведомства, с момента наступления тепла и до конца июня медицинскими организациями было зарегистрировано 315 037 сообщений о случаях укусов клещей. В 78 046 из них речь шла о детях.
В Роспотребнадзоре отметили, что нашествие клещей в России не является беспрецедентным. Число обращений не выходит за рамки средних значений за последние годы.
"Количество обращений в медицинские организации находится на уровне среднемноголетних значений", - рассказали журналистам в пресс-службе.
Ежегодно в России регистрируется от 294,8 до 339,3 тысячи обращений в аналогичный указанному период.
Случаев клещевого вирусного энцефалита среди всех фактов укуса - 265. В некоторых случаях диагноз пока не подтверждён. В Роспотребнадзоре добавили, что максимальные значения по клещевому боррелиозу не превышены.
Чаще всего к врачам из-за клещей обращаются жители Удмуртии, Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Кировской, Тюменской, Томской областей, а также Пермского края.