NASA чуть не потеряло зонд Cassini из-за кольца Сатурна
Зонд Cassini совершил опасный маневр близ Сатурна, пройдя сквозь внутренний край кольца
У Сатурна чуть не потерпел крушение зонд Cassini. Он совершил опасный маневр, погрузившись в одно из колец. В NASA боялись его потерять.
Cassini и раньше проходил через кольца Сатурна, и каждый раз все происходило без особых происшествий. Но во время шестого "погружения" была сделана ошибка: зонд прошел не между Сатурном и кольцами, а прямо через внутренний край одного из них.
Это грозило настоящей аварией, ведь в кольце много опасных частиц. В роли щита использовалась антенна зонда. Всего до сентября Cassini проделает этот трюк с погружением 22 раза, а после его миссия подойдет к концу.
"15 сентября аппарат погрузится в атмосферу Сатурна", - портал Space.com напоминает о планах NASA.
Читайте также