"Нас убьют, а мы даже не заметим". Почему элиты глухи к проблемам СВО
Ветеран и доброволец СВО капитан 1-го ранга Михаил Головлев объяснил, почему проблемы спецоперации, которые казались сенсационными на первых этапах СВО, сейчас стали восприниматься как "белый шум".
В обществе сейчас наблюдается информационный перегрев из-за событий спецоперации. Сенсационные откровения первых этапов СВО теперь кажутся обыденностью.
Ситуацию эту с точки зрения внутренней стабильности, наверное, можно назвать даже позитивной – меньше неконтролируемой общественной реакции на раздражители. Только вопрос в том, что эти информационные потоки стали "белым шумом" и для элит, для наших "центров принятия решений",
- отмечает в своей статье для Царьграда ветеран и доброволец СВО капитан 1-го ранга Михаил Головлев. В итоге теперь логичные и обоснованные материалы часто воспринимаются как публицистика, а не как повод для осмысления и решения проблем. При этом нет сита, которое отсеивало бы информационный мусор.

Коллаж Царьграда
По его словам, конспирологи объясняют это сложной "методологической" стратегией, которая сознательно отрицает обратную связь власти с обществом, рассматривая его влияние на решения как нестабильный мешающий фактор. Однако истина проще - дело в пределе восприятия.
С такой ситуацией можно было бы смириться, если бы она не провоцировала в целом неадекватное вызовам и угрозам состояние. И как следствие – гибель людей, уничтожение важных ресурсов, стратегические последствия, а именно этот вопрос является объективным критерием,
- пишет автор.
С одной стороны, система стала нечувствительной к информации о проблемах. С другой, эта невосприимчивость не защищает её от трудностей и их разрушительных последствий. Границы и "красные линии", которые раньше казались нерушимыми, постепенно размываются.

Коллаж Царьграда
Что делать? Автор признаётся – однозначного ответа у него нет. Однако "каждый должен делать своё дело, соответствующее компетенции, личной ответственности перед Родиной и обществом, своими близкими и самим собой". И однажды ситуация изменится.
Пока же сознание наших элит и управленческих центров напоминает полный стакан воды, в который невозможно влить ни одной новой капли знаний и информации, помимо привычного напора,
- пишет Головлев и отмечает: вероятно, эта наполненность - комбинация предельной ёмкости восприятия процессов с предельной ёмкостью манёвров элементов системы без угрозы её внутренней дестабилизации или, наоборот, пересборки по новым принципам, чего она так опасается. Автор предупреждает: самоуспокоение в условиях боевых действий и информационного потока может привести к трагическим последствиям:
Это опасный самообман и самоуспокоение. Когда, как в старой поговорке, невозможно разбудить человека, который лишь притворяется, что спит. Но притворяется так хорошо, что теряет потенциал к адекватной реакции на любую угрозу. Нас убьют, а мы даже не заметим. Проснёмся, а голова уже в тумбочке.