"Нарушает работу организма": Терапевт назвала опасный способ лечения коронавируса
Терапевт Татьяна Романенко рассказала об опасном способе лечения коронавируса, отметив, что он может навредить организму. Речь идёт о довольно популярном методе, использующемся также при насморке и простуде - промывании носа.
По словам семейного доктора и главного врача клиники "Твой доктор" Татьяны Романенко, при коронавирусе не стоит промывать нос и горло, поскольку это нарушает работу слизистой системы организма. Она рекомендовала отказаться от использования растворов со щёлочью, кислотами и мазей.
"Это опасно, ведь, нанося их на слизистую, мы нарушаем работу реснитчатого эпителия дыхательных путей, следовательно, нарушаем работу организма", - пояснила Романенко в разговоре с URA.ru.
В то же время обычный физиологический раствор можно использовать для полоскания в целях профилактики COVID. Терапевт подчеркнула, что инфекция попадает в организм через рецепторы, но у людей их активность и чувствительность отличается, от чего и зависит тяжесть течения заболевания, заключила Романенко.