Направляющихся на перевал Дятлова американцев предупредили об "арктических" испытаниях
Про перевал Дятлова снимут новый фильм. Американская группа отправится на место загадочной гибели группы советских студентов для съёмок. Как рассказал представитель компании "Уральские экспедиции", настоящим испытанием для американских кинематографистов станут тяжёлые погодные условия. "Год назад другая съёмочная группа из США приезжала. За два дня на перевале они прочувствовали на себе все прелести съёмок в арктических условиях - из-за ветра чуть палатка не улетела", - рассказал он.
Очередная съёмочная группа из США попытается разгадать таинственные причины гибели группы студентов на перевале Дятлова. В компании "Уральские экспедиции" рассказали, что в начале февраля они отвезут на перевал Дятлова полевого продюсера.
Представитель организации Олег Демьяненко отметил, что ориентировочно 12 человек будут задействованы в съёмках картины.
"Обычно, когда мы привозим на перевал зарубежные съёмочные группы, они все едут туда с надеждой, что смогут узнать правду - почему погибли туристы", - рассказал он.
Однако, уже попав на местность, съёмочная бригада так и не получает ответа, сообщают "Дни.ру".
Безусловной сложностью для проведения съёмок станут погодные условия. По словам Демьяненко, погода в горах преподносит сюрпризы.
"Помню, год назад другая съёмочная группа из США приезжала. За два дня на перевале Дятлова они прочувствовали на себе все прелести съёмок в арктических условиях - из-за ветра чуть палатка не улетела. Всё замело вокруг, долго откапывали и пробивались на снегоходах вниз", - рассказал он в комментарии изданию "Комсомольская правда".
Напомним, трагедия произошла в ночь на 2 февраля 1959 года. Группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла по неизвестным причинам. С тех пор исследователи, журналисты и политики выдвигали множество версий случившегося.