Намёк для США и Израиля? Иран впервые показал дрон-камикадзе Shahid-101
Иран опубликовал первые официальные изображения дрона Shahid-101, который ранее использовался для атаки на консульство США в Иракском Курдистане.
Иран обнародовал официальные снимки своего дрона-камикадзе Shahid-101. На фотографиях запечатлён момент запуска беспилотника и момент пикирования дрона на учебную цель.
Судя по снимкам, Shahid-101 - это относительно небольшой дрон длиной примерно 1,6 метра. А своим дизайном беспилотник напоминает русский дрон "Ланцет", но с более длинными передними крыльями, которые расположены не крест-накрест, а скорее, как у самолёта.
Shahid-101 имеет фугасную и осколочную боевую часть,
- указывает военный аналитик Борис Рожин в своём Telegram-канале.

Фото: скриншот Telegram-канала Colonelcassad
При этом важно отметить, что данный беспилотник уже применялся в атаках по реальным целям. В частности, он использовался для атаки на консульство США в Иракском Курдистане и аэропорт Багдада, добавляет эксперт.
Что интересно, официальный показ дрона состоялся на фоне разгорающегося конфликта на Ближнем Востоке. Израиль во всю наносит удары по территориям своих соседей, а американские базы в Сирии и Ираке почти ежедневно подвергаются обстрелам из ракет и беспилотников.