Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Налоги, патенты и вычеты: как устроена налоговая система для мигрантов из Средней Азии
Фото: Freepik
Мигранты

Налоги, патенты и вычеты: как устроена налоговая система для мигрантов из Средней Азии

Как платят налоги трудовые мигранты из Средней Азии в России: что важно знать.

Иностранные граждане из стран Средней Азии, работающие в России, подпадают под особый порядок налогообложения. О том, как именно он устроен и какие изменения вступают в силу с 2026 года, рассказал "Царьграду" экономист, кандидат экономических наук Валерий Сенков.

По его словам, ключевым фактором является страна происхождения мигранта и его статус в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К странам ЕАЭС относятся Казахстан и Кыргызстан. Граждане этих государств могут работать в России без оформления трудового патента. Для них действуют иные налоговые правила.

Мигранты из стран, не входящих в ЕАЭС, в том числе из Узбекистана и Таджикистана, обязаны оформлять миграционный патент. Этот документ одновременно является разрешением на работу и авансовым платежом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Стоимость патента устанавливается регионами и заметно отличается в зависимости от субъекта России. Так, в 2025 году в Москве патент обходился примерно в 8,9 тысячи рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — около 6 тысяч, а в ряде регионов сумма доходила до 15 тысяч рублей. Минимальная стоимость была зафиксирована в Чечне — около 3,3 тысячи рублей.

Средства от покупки патента поступают в бюджет региона, где работает иностранец. При этом работодатель, как и в случае с гражданами России, выступает налоговым агентом и удерживает НДФЛ с заработной платы сотрудника.

Отдельное внимание эксперт обратил на изменения, которые вступят в силу с 1 января 2026 года. Согласно принятому закону, для иностранных граждан из стран ЕАЭС, не являющихся налоговыми резидентами России, будет применяться прогрессивная шкала НДФЛ — от 13% до 22%, аналогичная той, что действует для русских налоговых резидентов. Ранее для всех нерезидентов применялась единая ставка в 30%.

При этом статус налогового резидента зависит не от гражданства, а от времени пребывания в стране. Резидентом считается лицо, находящееся в России не менее 183 дней в течение любых последовательных 12 месяцев.

Для мигрантов из стран, не входящих в ЕАЭС, правила остаются прежними: они продолжают работать по патенту, а ставка НДФЛ для них составляет 30%.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь