Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Наёмники, убивавшие русских на СВО: Личные дела рассекречены, но тема замалчивается
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Армия

Наёмники, убивавшие русских на СВО: Личные дела рассекречены, но тема замалчивается

В распоряжении участника СВО Юты Васильевской оказались документы и базы данных об иностранных наёмниках и коллаборантах, переброшенных в зону проведения СВО с одной целью – убийство граждан России. Боевики спокойно дислоцируются в соседних с Россией государствах для совершения провокаций. С помощью правозащитника Гарри Мурея материалы были переданы в ООН с соответствующими жалобами в адрес стран, откуда приезжают эти наёмники. Реакции ноль. Было принято решение предать всё огласке через прессу. Сначала работал независимый европейский журналист. Теперь все документы были переданы и Царьграду.

Как рассказала участник СВО Юта Васильевская в разговоре с Царьградом, она получила все имеющиеся документы и базы данных благодаря тесному знакомству с участниками хакерских группировок "Смешарики" и Perunswaroga, по величине уступающих разве что известной команде Killnet. Им удалось взломать ряд военных ресурсов киевского режима и добыть все документы и личные данным иностранных наёмников и коллаборантов:

Я сразу поняла, с чем имею дело. Все документы официальные, паспорта - там всё на украинском. Но мы учимся. Мы за столько времени уже выучили их язык. Восьмой, в моем случае.

Скриншот с канала "БУНТ је стање духа" ("Бунт это состояние души" - перевод с сербского)

С помощью правозащитника Гарри Мурея, которому были переданы все материалы,  документы были переданы в ООН с соответствующими жалобами в адрес стран, откуда приезжают эти наёмники. Реакции ноль. Как отметила Васильевская, в целом писать жалобы в ту же Организацию объединённых наций с российской стороны – бесполезно. На это попросту преднамеренно не реагируют:

Что бы ни говорил наш МИД, что бы ни говорила российская сторона - там это не воспринимается, тем более даже не поднимаются эти темы на поверхность. Поэтому, естественно, по старому знакомству, ведь до СВО мы с Гарри очень много работали совместно по вопросу защиты прав русских в Германии. <…> Я же сама получила гражданство Российской Федерации только в прошлом году. По долгу службы, в армии. 30 лет я прожила на Западе. И сейчас, в связи с СВО, я переехала в Россию. <…> Теперь совместно с армией воюю с этой нечистью здесь.

Один из официальных запросов. ФОТО: Предоставлено Царьграду

И вот, получив на руки подробнейшую доказательную базу, с подписями, со сканами паспортов, контрактов – всё, что подтверждает, что эти люди отправились на Украину воевать, Васильевской пришла в голову идея действовать. Хотя, конечно, важно подметить, что тема наёмничества в Европе, не тайна, не секрет – все прекрасно всё знают:

Но, опять же, в этот раз ситуация отличается, в этот раз мы поймали, скажем так, просто уже за хвост. Подписанные контракты. То есть, помимо того, что там есть личности, с паспортами, у нас есть подписи на контрактах. Эту информацию опровергнуть уже не получится. И письмо, соответственно, в ООН, от лица Гарри… <…> Я понимала, что письмо прямиком из Страсбурга, может быть, и не породит мгновенного ответа от ООН, так как у них нет определенных временных рамок. Теоретически, ответ может прийти и через 10 лет.

Огромный список официальных запросов. ФОТО: Предоставлено Царьграду

Но цель была в другом – не получить моментальный ответ, а поднять этот вопрос на поверхность. Чтобы те страны, чьи граждане отправились наёмниками на Украину, были привлечены за участие в убийстве граждан России. При этом во многих странах предусмотрено уголовное наказание за наёмничество – и весьма жёсткое.

Уже было выступление на швейцарском ТВ, выступление у независимого журналиста Роджера Биттеля, издание "Биттель-тефал". Он также делал запросы в эти страны, просил дать комментарии, но ответа не получил:

Тему пытаются замять. Очень сильно. Потому что это уже неудобно. Я полагаю, это первое обращение из какой-либо организации, занимающейся именно правами человека. Это первый запрос с базой доказательств, по поводу именно вербовки западных граждан, в участие, по сути, в убийстве граждан России. То есть, этот кейс – мне кажется, единственный. Я больше не слышала, чтобы какая-либо организация по правам человека подавала такого рода запрос. И, при этом бы конкретно называла имена тех граждан, которые занимаются этим.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь