"Начинается буквально беснование": Режиссёр Бояков резко ответил критикам поправок Малофеева в Конституцию
В эфире программы "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько обсудил с гостем студии, режиссёром Эдуардом Бояковым поправки в Конституцию, предложенные заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константином Малофеевым. В частности, предложение внести в главный документ страны упоминание о Боге. Бояков считает, что противники этого предложения, как бы они ни были либеральны, должны смириться с тем, что большинство жителей страны поддерживает инициативу. Но вместо этого, отмечает культурный деятель, в обществе начинается "беснование".
Ведущий программы "Царьград. Главное" на Царьграде Юрий Пронько в новом эфире затронул тему внесения поправок в преамбулу Конституции, которые были предложены заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора Константином Малофеевым.
По мнению Пронько, сейчас начался "какой-то сыр-бор". Ведущий поинтересовался у гостя программы, режиссёра Эдуарда Боякова, что он думает по этому поводу.
"Очевидность тут с точки зрения любой логики, включая демократическую либеральную логику. Ведь либералы не отрицают процедуры слушания народа, либералы не могут отрицать мнений, которых придерживаются 90%, например, людей. Хотя ситуация с тем же Крымом показала, что ещё как могут. Но против этой логики очень тяжело возражать. И начинается буквально беснование. Всем очевидно, что подавляющее большинство жителей России готово и согласится с формулировкой "вера в Бога", - говорит Бояков.
Он напоминает, что во многих конституциях на Западе упоминается Бог, обращение к Всевышнему есть даже на американском долларе - "In God We Trust".
"Но почему-то в нашей Конституции этого нет, видимо, она более прогрессивная, по отношению к Конституции конца XVIII века…" - предполагает Бояков.
Поэтому он считает: то, что сейчас происходит, - это именно беснование.
"Вот такой эмоциональный напряг, который испытывают известные круги, связанный с очевидностью…" - заключает режиссёр.
При этом, по его мнению, Церковь как организация и так отделена от государства и не собирается с государством сливаться, хотя критики поправок утверждают иначе.
"Государству далеко-далеко-далеко до тех принципов, по которым живёт Церковь. Но нецерковные люди - они всё равно в подавляющем меньшинстве находятся. Подавляющее большинство русских людей крестят своих детей. Большинство русских людей венчаются. Про мусульман говорить нечего, нам нужно учиться у них. Иудеи - то же самое. Этот момент является совершенно точно духовнообразующим, он складывает нас как нацию, он складывает вот эти разбитые осколки, которые были разрушены не только большевиками", - поясняет Бояков.
Он напоминает, что Россия разрушалась в Синодальный период, поэтому нужно периодически возвращаться назад, к истории, к истории русского раскола, самого трагического события, без анализа которого "никаких большевиков не поймёшь".
"То есть я полностью согласен с этим тезисами. Бог, "русский". И здесь я даже не просто поспорю, а дополню Константина Малофеева. "Русский" - это не только прилагательное. Да, это прилагательное. Но "русский" - это и существительное. Это человек, который обладает совершенно точно культурой своей, национальной самоидентификацией. Вот татары существуют, аварцы существуют, евреи существуют, а русские - это жители России", - заключает Бояков.
Ранее замглавы ВРНС Константин Малофеев отметил, что вокруг поправок в Конституцию развернулась широкая дискуссия, и "Двуглавый орёл" в том числе вносит свою лепту.
"Только сегодня общался с одним из сопредседателей группы по Конституции, который в очередной раз зарезал предложения, - просил вернуть "многонациональный народ" вместо "российский народ". Мы уже вместо "русского народа" предложили "российский народ". Всё равно просят вернуть "многонациональный народ". Почему? Потому что он многонациональный. Говорю: а как же большинство? А умаление прав большинства? Мы - большинство. Мы где себя должны обозначить? Сейчас мы боремся за то, чтобы было слово "русский" в Конституции. Хотя бы русский язык и русская культура. И это всегда вызывает живое неприятие".
Механизм такого неприятия удивителен, отметил Малофеев.
"Вот мы захотели внести Бога и традиционные ценности в Конституцию. Пока об этом говорят русские, православные, составляющие большинство, соответственно, это выглядит как такая позиция - не надо никого раздражать. Мусульмане поддержали с евреями - ну, теперь это позиция большинства. Видите, вот так это работает. Соответственно, когда нас поддерживают, тогда можем выразить какое-то своё мнение. Это ненормально. Потому что защита прав меньшинства никогда не должна умалять права большинства. Мы представляем большинство. И в Москве, и в России. С нами должны считаться".