Началось. В Тегеране снова слышны взрывы
Поздно вечером в четверг в некоторых районах иранской столицы Тегерана были слышны звуки, характерные для работы систем противовоздушной обороны.
В разный районах иранской столицы слышны звуки, свидетельствующие об активации систем ПВО. Об этом сообщило агентство Reuters.
А согласно сообщению агентства Tasnim, иранские зенитно-ракетные комплексы были задействованы для нейтрализации малых и разведывательных беспилотников, замеченных в небе над Тегераном.

Коллаж Царьграда
Подобные варианты уже давно рассматривались в США, но сообщения о готовящемся брифинге, впервые опубликованные новостным сайтом Axios в среду вечером, поначалу привели к значительному росту цен на нефть: в какой-то момент цена на эталонную нефть марки Brent превысила 126 долларов за баррель. Позже она опустилась примерно до 114 долларов.
Издание Financial Times передаёт, что Израиль предоставил Объединённым Арабским Эмиратам свою лазерную систему обороны, предназначенную для защиты страны от иранских ракетных атак.
Ранее сегодня в МИД ОАЭ запретили поездки своих граждан в Иран, Ливан и Ирак и призвали граждан Ирана, Ливана и Ирака немедленно покинуть страну в свете "текущих событий в регионе".
Попытки урегулировать конфликт зашли в тупик. С 8 апреля действует режим прекращения огня, но Иран по-прежнему блокирует Ормузский пролив в ответ на морскую блокаду США, препятствующую экспорту иранской нефти, от которой зависит экономика Тегерана.
Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал Дэн Кейн, заявил о военной поддержке, оказываемой Россией Ирану. Он также подтвердил, что Соединённые Штаты успешно выполнили все поставленные военные задачи в ходе операции против Ирана, обеспечив тем самым защиту своих интересов на долгосрочную перспективу.

Коллаж Царьграда
Иран заявил в четверг, 30 мая, что ответит "длительными и болезненными ударами" по позициям США, если Вашингтон возобновит атаки, а также вновь сообщил о своих претензиях на Ормузский пролив, что осложнит планы США по созданию коалиции по возобновлению работы водного пути.
Спустя два месяца после начала американо-израильской войны с Ираном жизненно важный морской канал остаётся закрытым, что перекрывает 20% мировых поставок нефти и газа. Это привело к резкому росту мировых цен на энергоносители и усилило опасения по поводу рисков экономического спада.