Началось: Эстонии уже не смешно. Как и Латвии с Литвой
Россия намерена предпринять ответные меры, если прибалтийские страны продолжат игнорировать предупреждения о недопустимости использования своего воздушного пространства для пролета украинских беспилотников. Об этом 6 апреля заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Политолог Дмитрий Матюшенков уверен, Эстонии уже не смешно. Как и Латвии с Литвой.
Заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о специальном предупреждении странам Балтии знаменует собой качественный переход в дипломатическом противостоянии Москвы с прибалтийскими республиками. Если ранее риторика ограничивалась выражением озабоченности и общими предупреждениями, то теперь речь идёт о чётком обозначении границ, пересечение которых повлечёт за собой конкретные ответные действия. Суть претензий Москвы сводится к тому, что предоставление воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии для пролёта украинских беспилотников, атакующих российскую территорию, фактически превращает эти государства в соучастников вооружённого конфликта,
— поделился эксперт.

Фото: коллаж Царьграда
С точки зрения международного права, каждое государство обязано контролировать своё воздушное пространство и не допускать его использования для нанесения ущерба третьим странам. Игнорирование этой нормы, особенно в условиях, когда технические средства объективного контроля фиксируют соответствующие траектории, создаёт для России правовое основание для применения мер самообороны, включая нейтрализацию угроз на ранних этапах их реализации.
Тем не менее, Россия не стремится к силовому решению проблемы, именно поэтому появилось "специальное предупреждение". Во-первых, доводит до стран Прибалтики позицию России в максимально недвусмысленной форме, что исключает в будущем ссылки на недопонимание. Во-вторых, оно создаёт временной люфт для деэскалации: у прибалтийских стран остается возможность изменить свое решение. В-третьих, такое заявление работает на опережение в информационном пространстве - Москва заранее обозначает, что любые последующие инциденты будут рассматриваться как сознательная эскалация конфликта со стороны стран Балтии,
— отметил политолог.
В ночь на 1 апреля девять украинских дронов пересекли воздушное пространство Эстонии, один из которых взорвался рядом с жилыми домами в окрестностях Тарту. Это произошло всего через несколько дней после аналогичных инцидентов с падением украинских БПЛА на территории Литвы, Латвии и Эстонии. В результате население Прибалтики охвачено паникой и требует от властей обеспечить безопасность. Однако местные военные отказываются сбивать "пришлые" беспилотники.
У России есть множество вариантов ответных действий, но очевидно, вводиться они будут по мере необходимости. Вероятно, произойдет увеличение количества комплексов радиоэлектронной борьбы в приграничных районах. Такие комплексы способны создавать помехи для систем навигации и управления БПЛА, не нарушая формально воздушного пространства соседей, но при этом существенно осложняя использование их территории для атак. В перспективе можно говорить и о возможности перехвата украинских БПЛА уже на территорию прибалтийских государств. Такой подход, разумеется, несёт в себе высокие риски эскалации, однако он вытекает из общей логики ситуации: если страны Балтии сознательно предоставляют свое воздушное пространство для совершения нападения на Россию, они должны быть готовы столкнуться с тем, что над их территорией российские средства ПВО будут сбивать украинские беспилотники,
— рассказал Матюшенков.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: