На Урале в конце октября собирают лисички и навозники
В конце октября жители Свердловской области продолжают находить в лесах лисички, часть которых уже испорчена ночными заморозками и отсутствием дождей.
Грибной сезон в Свердловской области ещё не завершился, несмотря на конец октября. Жители региона продолжают выходить в леса и возвращаются оттуда с добычей, хотя качество найденных грибов уже не всегда радует.
Тимофей Данилов, отправившийся 27 октября в район станции Таватуй, выбрал для прогулки место вдали от озера. Там ему попались многочисленные лисички. Часть из них оказалась испорченной из-за ночных холодов и сухой погоды, однако встречались и молодые экземпляры.
Своими впечатлениями грибник поделился в сообществе «Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области»: «В лесу много лисичек, правда, качество уже не очень. Видать, ночью подмораживает, да и дождей нет. Но находил и молодые».
Жительнице Новоуральска Елене повезло собрать не только лисички, но и навозники. Собранного хватило на два разных блюда.
«28 октября, а я лисички и навозники нашла. Удивительно, конечно. Лисичек на пасту набралось, навозников — на соус к пюре. Шла просто посмотреть, есть вообще в лесу что или уже совсем всё. Максимум какие-нибудь рядовки увидеть надеялась», — написала она в паблике.