Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Урале клещи покусали 18 тысяч человек с начала года
Фото: Царьград
Медицина

На Урале клещи покусали 18 тысяч человек с начала года

В Свердловской области с начала года зарегистрировано более 18 тысяч случаев присасывания клещей, что в 1,6 раза меньше, чем за тот же период 2025 года. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 126 человек, еще 265 наблюдаются с подозрением на боррелиоз.

В Свердловской области с января зафиксировано 18 042 случая присасывания клещей. Этот показатель в 1,6 раза ниже, чем за аналогичный период 2025 года. Только за последнюю неделю от клещей пострадали 38 жителей региона.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что обращения, связанные с укусами клещей, поступали из 68 муниципальных образований. Наибольшее число пострадавших отмечено в Асбесте, Тугулыме, Байкалово, Тавде, Серове, Североуральске, Карпинске, Пышме, Ивделе и ряде других территорий.

В медицинские учреждения с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 126 человек. Еще 265 пациентов находятся под наблюдением врачей с подозрением на клещевой боррелиоз.

Специалисты провели исследование 16 530 особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб. Лайм-боррелиоз выявлен в 46,5% исследованных образцов. Гранулоцитарный анаплазмоз подтвержден в 1,4% проб.

В рамках профилактической кампании с начала года выполнено 168 794 вакцинации и 324 643 ревакцинации против клещевых инфекций.

Издание «МК-Урал» ранее сообщало о трагическом случае в природном парке «Оленьи ручьи», где после укуса клеща скончался ребенок из Среднеуральска. По решению суда администрация парка обязана выплатить родителям погибшего мальчика компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Инцидент произошел в мае 2024 года. Ребенок находился на прогулке в парке вместе с матерью и знакомыми, когда клещ укусил его в голову.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь