На Украине рассказали о плане по вывозу зерна из портов: "Будет мониторинговая группа"
На Украине рассказали о своём видении соглашения о вывозе зерна через порты на Чёрном море.
Украина намерена производить экспорт зерна через три порта на Чёрном море - Одесса, Южный и Черноморск.
Это заявил 20 июля член украинской делегации на переговорах по "зерновому вопросу" в Стамбуле Рустем Умеров.
"Никаких российских судов в наших акваториях не должно быть. Мы не доверяем им. Даже если они подпишут соглашение с ООН", - отметил представитель Украины.
Умеров подчеркнул, что "по этим коридорам мы разработали механизм, где никакого контроля этих судов в море не будет. Будет только мониторинговая группа работать со своим мандатом, и они будут только проверять, чтобы в этих судах не было вооружения". Об этом сообщает канал "Раньше всех".
Ранее соглашение о вывозе зерна из портов Украины, которое достигнуто в Стамбуле, обсудили на встрече в Тегеране президенты Путин и Эрдоган.