На Украине похвастались заменой русскому газу: Обойдётся в тысячи долларов
На Украине заявили, что нашли альтернативу русскому газу. Там заметили, что в случае дефицита будут закупать газ у Словакии. При этом тысяча кубометров голубого топлива обойдётся в тысячу долларов.
На Украине нашли замену русскому газу. Об этом заявил заместитель министра энергетики страны Максим Немчинов на телеканале "1+1". Он заметил, что страна сможет покупать топливо у Словакии во время отопительного сезона.
При этом Немчинов подчеркнул, что пока, по предварительным оценкам, хватит и собственных запасов газа.
"На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать", - отметил Немчинов.
Сейчас забронированы мощности ГТС для осуществления закупок. При этом тысяча кубометров словацкого газа обойдётся в 26 тысяч гривен (около тысячи долларов).
Ранее политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что власти Украины намеренно спровоцировали энергетический кризис в стране. В своём разоблачении эксперт дошёл до очевидных, на его взгляд, фактов, касающихся России.
"Как получилось, что страна, которая имеет один из наиболее мощных в Европе энергетических потенциалов, которая экспортировала и экспортирует электроэнергию в ЕС, вдруг оказалась в такой ситуации, что электроэнергии больше нет? Что значит нет? Куда она исчезла?" - задался логичными вопросами в эфире телеканала "Наш" политолог Дмитрий Корнейчук.
Он приходит к выводу о том, что в данном случае украинская "власть действует сознательно". То есть Киев, по мнению эксперта, намеренно спровоцировал энергетический кризис в стране.