На пенсию на 5 лет раньше: Российские сенаторы дали шанс
Совфед одобрил закон, по которому на пенсию можно будет уйти на 5 лет раньше - женщинам с 55, а мужчинам с 60 лет. Но речь идёт только о тех, у кого есть право получения негосударственной пенсии.
Напомним, сейчас, после повышения пенсионного возраста, поднялась возрастная планка не только для тех, кому назначается страховая пенсия по старости, но и для тех, кто выходит на негосударственную пенсию. То есть с 60 лет для женщин и с 65 - для мужчин.
Таким образом, привлекательность негосударственной пенсии обнуляется. Повысить её предполагается законом, который даёт право выйти на пенсию на 5 лет раньше вышеуказанных сроков. То есть с 55 лет - женщинам и с 60 - мужчинам.
И теперь Совфед одобрил соответствующий закон. То есть российские сенаторы дали шанс уйти на пенсию на 5 лет раньше, но при условии получения негосударственной пенсии.
"Федеральный закон направлен на повышение привлекательности института негосударственного пенсионного обеспечения для граждан, так как ранее принятые законодательные решения в части повышения возраста выхода на пенсию затронули также систему негосударственного пенсионного обеспечения в части увеличения возраста для приобретения права на получение негосударственной пенсии", - говорится в заключении профильного комитета СФ.