Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На курортах Испании нашествие саранчи: туристы опасаются выходить из отелей
ФОТО: коллаж Царьграда.
Общество

На курортах Испании нашествие саранчи: туристы опасаются выходить из отелей

Из-за нашествия саранчи на курорты Испании туристы боятся выходить из отелей.

На популярные курорты Канарских островов обрушилось нашествие пустынной саранчи. Как сообщает испанское издание Aaragon Digital, насекомых занесло ветром из Сахары. Рои заметили на Лансароте, Тенерифе, Гран-Канарии и Фуэртевентуре. В соцсетях появились кадры, где сотни саранчи роятся в сельской местности и даже в туристических зонах. Туристы в панике боятся выходить из отелей.

Речь идет о виде Schistocerca gregaria – самом разрушительном мигрирующем вредителе в мире. Но для человека эти насекомые прямой опасности не представляют. Главная угроза – сельскому хозяйству, особенно виноградникам. Два десятилетия назад подобное нашествие уже наносило значительный ущерб угодьям на Лансароте.

Причиной явления стали сильные ветры из Сахары и влажная зима на африканском побережье – идеальные условия для размножения саранчи.

Франсиско Фабело, глава департамента охраны окружающей среды, пояснил ситуацию:

– Если это взрослые особи, прибывшие в истощенном состоянии, они умрут, и ничего не произойдет. Если мы увидим спаривание, это будет означать, что они размножаются, - цитирует слова эксперта «Турпром».

По его словам, рой уже начал распадаться, массового скопления насекомых больше нет. Власти ведут активное наблюдение. Если возникнет угроза для сельского хозяйства, будет активирован специальный протокол. Использовать агрессивные инсектициды, как в прошлом веке, сейчас нельзя – они запрещены ЕС. Для отпугивания могут применить сжигание стерни или даже огнеметы, но власти надеются, что ситуация разрешится сама собой, как в 2004 году. Тогда саранча тоже заполонила дороги, но не залетала в здания и не нанесла серьезного урона.

Непосредственных рисков для отдыхающих нет – саранча не нападает на людей. Проблема скорее эстетическая: большое количество насекомых вызывает дискомфорт. В отелях и на пляжах пока спокойно. Российских туристов среди очевидцев почти нет: из-за визовых сложностей Испания выдала гражданам РФ всего 14 400 шенгенских виз в 2024 году. Основными свидетелями природного явления стали европейцы. Власти призывают не паниковать и следить за официальными сообщениями – в ближайшие дни рой должен рассеяться.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить Украине передают ядерное оружие? Всё готово! Точки на картах Англии и Франции, куда полетят русские ядерные ракеты "Иди жги!": Удар по русской армии с тыла нанесла директор магазина, а полицейских спасла случайность

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь