На Кубани взяли под охрану усадьбу барона Штейнгеля и дом конезаводчика
В Новокубанске, поселке Восход и станице Советской утверждены предметы охраны шести памятников архитектуры, включая здание конторы управляющего имением барона Штейнгеля 1888 года постройки.
В Новокубанском районе утверждены предметы охраны шести памятников архитектуры. Соответствующее решение затронуло объекты, расположенные на территории Новокубанска, поселка Восход и станицы Советской. Информацию приводит пресс-служба администрации Краснодарского края.
Заместитель губернатора Роман Лузинов обратил внимание на то, что принятые меры позволят уберечь подлинные детали исторических построек. Он также сообщил, что с начала текущего года в регионе аналогичная работа проведена более чем по 130 объектам культурного наследия.
Одним из памятников, получивших охранный статус, стало здание главной конторы управляющего делами барона Штейнгеля в Новокубанске. Постройка 1888 года входит в число уцелевших сооружений имения «Хуторок». В настоящее время помещения занимает ресторан.
В поселке Восход в перечень включен жилой дом помещика Н.Ф. Николенко, возведенный на рубеже XIX–XX веков. Сегодня объект находится в ведении конного завода «Восход».
В станице Советской охранные обязательства установлены для четырех зданий: казачьей школы, атаманского правления и двух жилых домов. В архитектуре этих построек прослеживаются черты эклектики, позднего классицизма и русского модерна. В настоящее время здания занимают школы и торговые точки.