Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Кубани виноградники выросли до 34 тыс. га за два года
Фото: Царьград
Экономика

На Кубани виноградники выросли до 34 тыс. га за два года

К началу 2025 года общая площадь виноградников в Краснодарском крае достигла 34 тыс. га, а прошлогодний урожай винограда стал рекордным — почти 310 тыс. тонн.

На Кубани зафиксирован рост площадей виноградников: к началу текущего года они превысили 34 тыс. га, увеличившись за два года на 2,3 тыс. га. Такие цифры прозвучали в ходе сессии краевого Законодательного собрания из уст главы регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Федора Дереки.

Виноградарством и виноделием в Краснодарском крае сегодня занимаются 343 хозяйствующих субъекта. Прошлогодний сбор урожая стал для региона рекордным — аграрии получили почти 310 тыс. т винограда. Годовая мощность питомников, где выращивают виноградные саженцы, составляет 8,2 млн штук. Предприятия винодельческой отрасли по итогам 2025 года выпустили 26 млн декалитров вина.

Парламентарии в рамках заседания утвердили постановление, касающееся дальнейшего развития виноградарства и виноделия. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что отрасль входит в число приоритетов федеральной экономической повестки. По его оценке, за десять лет она совершила серьезный рывок, а катализатором стал запрет на импортный виноматериал.

Вместе с тем, как отметил Бурлачко, по ряду критериев край пока не достиг советских показателей. Он также обратил внимание, что объем господдержки виноградарей и виноделов в 2026 году превысил 900 млн руб.

Для дальнейшего роста необходимо вовлечь в оборот неиспользуемые виноградопригодные земли, которых в крае насчитывается порядка 50 тыс. га. Кроме того, требуется решить кадровый дефицит — частично эту задачу закрывает Кубанский государственный аграрный университет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь