На Ямале семьи могут рассчитывать на "Чумовой капитал"
Ямальцы продолжают оставлять заявки на получение "Чумового капитала". Кочующие семьи могут рассчитывать на поддержку.
До конца года поддержку на Ямале в рамках программы "Чумового капитала" получат 50 семей, пишет "Ямал-Медиа". В Департамент по делам КМНС к этому дню поступило 25 заявок. Это данные с начала года. И четыре семьи комплекты уже получили. В составе комплекта, как уточняют журналисты, нюки из оленьей шкуры, брезент, шесты, доски, печь и две нарты.
Комплекты для кочующих, в том числе, собирает семейно-родовая община "Каневская". Поставки осуществляют в рамках государственного контракта, ранее этот подрядчик выиграл аукцион, и к сентябрю специалистам предстоит изготовить 240 шестов из тонкоствольной сосны.
Как отметила председатель правления общины Людмила Канева, её окружение в принципе занято заготовкой жердей, поэтому и решили принять участие в конкурсе:
Помочь нашим индивидуальным предпринимателям и сделать жерди для "Чумового капитала",
- пояснила Канева в беседе с журналистами.
Досье
"Чумовой капитал" на Ямале выдают при рождении третьего ребёнка семьям, ведущим традиционный образ жизни. Такое решение губернатор озвучил в ходе доклада о положении дел в округе. Стоимость одного комплекта - более полумиллиона рублей. До конца года планируется оказать поддержку 50 семьям. При этом за ними сохраняется право на региональный материнский капитал.