Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы уже не знаем, что делать: Студенты молят Мизулину остановить нейробезумие в университете
Коллаж Царьграда
Общество

"Мы уже не знаем, что делать": Студенты молят Мизулину остановить нейробезумие в университете

Студенты молят Екатерину Мизулину помочь им и остановить нейробезумие в университете. Их массово не допускают до защиты диплома - и всё из-за слишком подозрительной программы: "Мы уже не знаем, что делать".

Сразу несколько студентов обратилось к главе "Лиги безопасного интернета" Екатерине Мизулиной с жалобой на систему "Антиплагиат". Это программа, которая проверяет работы на предмет неправомерного заимствования из других источников, а также на предмет использования ИИ при написании текста. При том, что сама программа также является некоей версией ИИ.

По словам учащихся, в ряде случаев программа видит признаки нейросети там, где ИИ не использовался. Из-за этого студентов не допускают до защиты диплома и курсовых.

Фото: Дмитрий Бархатов. Царьград

Как отметил один из студентов, обратившийся к Мизулиной, "Антиплагиат" цепляется даже к работе некоторых преподавателей и профессоров, которые точно никогда не использовали ИИ при создании своих работ. Вероятно, что системе не нравятся стандартные обороты, которые часто используются в научных трудах. Словосочетания "таким образом", "следовательно", "с учётом этого" являются нормой для научного стиля, однако система может видеть в них признаки машинной генерации.

Ещё одна студентка рассказала, что написала работу сама, но система выявила в ней более 90% использования ИИ. Причём этот показатель растёт с каждым переписыванием текста. Она также рассказала про свою одногруппницу, у которой один и тот же текст сначала пропустили, а потом обнаружили там признаки ИИ. А до защиты не допускается работа, где есть даже 1% ИИ. Программа просто не выдаёт сертификат об оригинальности текста.

И теперь ни студенты, ни их научные преподаватели не знают, что делать в этой ситуации. Их работа превращается в рулетку, где всё зависит от того, повезёт или не повезёт при проверке.

Фото: Дмитрий Бархатов. Царьград

В итоге всё приходит к тому, что студенты начинают действительно подумывать о том, чтобы использовать ИИ для переписывания забракованного "Антиплагиатом" текста. Иначе на все исправления не хватит ни сил, ни времени. То есть система, которая должна проверять тексты на использование нейросетей, сама толкает людей к тому, чтобы они ими пользовались.

Мы уже не знаем, что делать… Я иду на красный диплом и не уверена, что смогу переписать все 60 страниц так, чтобы их пропустили. Единственный вариант - это реально использовать нейросети, чтобы они переписывали текст сами,

- говорит студентка.

Ещё один учащийся, обратившийся к Мизулиной, просит, чтобы та помогла достучаться до Минобрнауки и убедила ведомство ликвидировать данную систему или переработать её так, чтобы она помогала, а не мешала в образовательной деятельности. По его словам, проверять работу человека должен человек, а не машина. А опытный преподаватель всегда сможет определить, писал ли студент текст сам или генерировал его с помощью искусственного интеллекта.

Примечательно, что один из создателей "Антиплагиата" Юрий Чехович знает о проблеме, но не считает, что она большая. Выступая в эфире "Радио РБК", он заявил, что процент "ложноположительных ошибок", когда программа определяет написанный человеком текст как генерацию ИИ, "не так высок, чтобы бить тревогу".

Он также отметил, что данная система нужна, поскольку недобросовестные студенты и научные работники довольно часто прибегают к ИИ, чтобы скрыть плагиат или увеличить объём своего текста.

И здесь, да, вузы поставлены перед сложной задачей, им приходится различать эти вещи,

- заключил он.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Китайские расстрелы дали осечку в России: "Скрепа", которая спасает чиновников Погодина раскрыла тайну о родной дочери Пиманова на похоронах. И ещё та история с прощальным письмом

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь