"Мы их теряем": Глава ВОЗ указал на две причины увольнения врачей в разгар пандемии
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что во многих странах медики уходят из профессии. "Мы их теряем", - произнёс он и указал на две причины.
Гебрейесус от лица организации выразил обеспокоенность оттоком профессионалов из системы здравоохранения. Потеря высококвалифицированных кадров ощущается даже в странах с высокими доходами.
Первой причиной, по которой это происходит, является выгорание. Люди вынуждены работать "день и ночь вот уже более двух лет", отметил глава ВОЗ во время брифинга в Женеве. Он добавил, что врачи и другой медперсонал не получают признательности за свой труд.
Когда пандемия только началась, медработников активно поддерживали, но потом во многих странах это сошло на нет.
"COVID стал вызовом для всей системы здравоохранения. В то время, когда мы нуждаемся в увеличении числа работников - медсестёр и врачей - мы на самом деле их теряем", - подчеркнул Гебрейесус.
Вторая названная им причина - разочарование таких сотрудников. По словам главы ВОЗ, власти должны больше инвестировать в системы здравоохранения, в частности в трудовые ресурсы.