МВД против штрафов для инспекторов ГИБДД. Наказание не хотят ужесточать
Министерство внутренних дел не стало поддерживать законопроект об административной ответственности для сотрудников ГИБДД.
В МВД России высказались против денежного наказания для сотрудников ГИБДД за незаконное выписывание штрафов. В ведомстве пояснили свою позицию тем, что подобные санкции уже прописаны в федеральном законодательстве.
Напомним, с данной инициативой выступили депутаты от ЛДПР и некоторые сенаторы. Документ предусматривает "административную ответственность должностных лиц за незаконное привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности". По мнению законотворцев, штрафовать должны того, кто подписал постановление о штрафе. Оговорили инициаторы обновления и сумму штрафа - не менее пяти тысяч рублей.
"Законопроект не поддерживается в связи с тем, что за совершение противоправных действий должностные лица органов внутренних дел могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также к административной ответственности в соответствии с КоАП", - цитирует пояснение МВД РИА Новости.
Также в ведомстве сообщили, что по всем фактам ошибочного штрафования обязательно проводят служебные проверки. А после наказывают "отличившегося" сотрудника.