Муж экс-директора "Новой Голландии" пытался бежать в Армению: Уличён в постах о "Крокусе"
В петербургском аэропорту задержали 41-летнего мужчину, который писал посты с признаками экстремизма о теракте в "Крокус Сити Холле".
После теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" 41-летний Николай Конашенок - супруг уже бывшего директора петербургской "Новой Голландии" Роксаны Шатуновской - решил развлечься написанием странных постов о трагедии. К примеру, в одном из них мужчина задаётся вопросом, почему объектом атаки террористов стал "Крокус, а не Кремль".
Подобные опусы Конашенко вызвали широкий общественный резонанс. Мужчина перетрухнул, удалил все тексты и решил бежать в Армению. Однако не тут-то было. Беглеца задержали в Пулково.
Фото: Олег Рукавицын/Царьград
"После задержания Конашенок бросился извиняться за свои слова… Также он записал покаянное видео. Однако интернет помнит всё, и за свои слова петербуржцу теперь предстоит ответить по уголовной статье, - написал в телеграм-канале политолог Руслан Осташко. - Расплатиться за идиотизм супруга пришлось и Шатуновской: после его высказываний она покинула пост директора "Новой Голландии", который занимала 13 лет. Сама женщина высказалась резко против слов супруга, назвав его посты "чудовищными и несовместимыми с человечностью", однако отметила, что "остаётся со своей семьёй".
Известно, что задержали мужчину по подозрению в написании постов с признаками экстремизма. По данным ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с подозреваемым проводят процессуальные действия в отделе полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также ведомство распространило видео, на которых Конашенко приносит извинения за свои слова. "Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм. Совершено чудовищное преступление", - сказал он.
Напомним, 22 марта стало днём общенациональной трагедии. В этот день в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошёл страшный теракт, унёсший жизни простых людей, которые пришли на концерт группы "Пикник". Многие в этот вечер потеряли своих близких. Преступники уже найдены, им предъявлены обвинения.
Скриншот: телеграм-канал Руслана Осташко
По словам президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергея Гончарова, теракт был хорошо подготовлен со стороны тех, кто его организовывал. "То, что этих исполнителей чётко проводили по "Крокус Сити", показывали, где главный вход, как найти центральный вход. Я сам был в "Крокус Сити" и уверяю, что найти даже центральный вход в зал очень трудно. Там столько переходов, столько лестниц, столько эскалаторов, что надо быть человеком, который должен был всё это изучать", - подчеркнул эксперт.