Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мутные частные гранты, воровство, растраты: раскрыты источники финансирования Bellingcat
Фото: Str/ZUMAPRESS.com/Globallookpress
Политика

"Мутные частные гранты, воровство, растраты": раскрыты источники финансирования Bellingcat

Расследование РИА ФАН показало, что организация международных расследователей Bellingcat финансируется из фондов США, организаций Джорджа Сороса, потомков Габсбургов и родственников королевской семьи Нидерландов.

В Нидерландах СМИ сообщили, что известная громкими журналистскими расследованиями организация Bellingcat получила от местной лотереи почтовых индексов 1 млн евро.

Однако глава организации Элиот Хиггинс неоднократно опровергал любые связи с правительствами стран Запада и утверждал, что все расследования ведутся исключительно на гранты благотворителей и "частных" фондов. Однако расследование, проведённое РИА ФАН, показывает, что среди спонсоров организации есть финансируемый конгрессом США Национальный фонд за демократию*, который сотрудничал с ЦРУ.

Подчёркивается, что полных финансовых отчётов Bellingcat Ltd. в открытом доступе не найдёшь. На их сайте вывешен финансовый отчёт за 2019 год, хотя на дворе уже 2021 год. Один из руководителей фонда Христо Грозев утверждает, что для покупки нелегальных данных и подкупа чиновников в России использовал "собственные средства". В частности, по его словам, расследование об "отравлении" блогера Алексея Навального стоило ему миллион рублей.

Сообщается, что Христо Грозев является давним бизнес-партнёром аристократа из Европы, главы австрийского императорского дома Габсбургов Карла фон Габсбурга. Габсбург и Грозев в 2014 году вместе инвестировали в СМИ Украины, где звучала бандеровская пропаганда и работали журналисты из изданий Порошенко. О Карле Габсбурге известно, что в 1996 году он "забыл" задекларировать бриллиантовую диадему при пересечении границы и был оштрафован судом на 14 тысяч долларов.

В единственном финансовом отчёте Bellingcat указывается, что от Нидерландской лотереи почтовых индексов организация получила до 1,5 млн евро. Лотерею давно подозревают в коррупции и незаконном распределении средств в фирмы, связанные с её владельцем Будевийном Поэльманном. Более 33 миллионов долларов от лотереи получил фонд Клинтонов.

Также среди спонсоров расследователей - фонды состоятельной немецко-голландской семьи Бреннинкмайеров, родственников королевской семьи Нидерландов. Перед Второй мировой войной члены семьи уверяли, что на их предприятиях не работает ни один "неариец". Семью связывают с правыми проамериканскими кругами Европы.

Open Society Foundation Джорджа Сороса также в списке грантодателей Bellingcat. Также в финансовом отчёте Bellingcat скрывают финансирование от МИД и Министерства по делам Содружества Великобритании (FCO).

Наши легендарные независимые расследователи Bellingcat финансируются с помощью голландского МММ - Нидерландской лотереи почтовых индексов. Любопытный текст о мутных частных грантах, воровстве, растратах, посаженных в тюрьмы наследниках короны Австро-Венгерской империи и многое другое,

написал автор Telegram-канала "Русский тарантасъ" Дмитрий Стешин.

Журналист Сергей Колясников также оценил расследование о деятельности Bellingcat:

Отличное расследование..., очередные независимые прозападные разоблачители и срыватели покровов оказались насквозь гнилыми и проплаченными агентами влияния США и Европы. Впрочем, такое уже давно не удивляет.

* НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ЗА ДЕМОКРАТИЮ ВКЛЮЧЁН В РЕЕСТР НКО, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь