Муромская прокуратура оштрафует владельцев земель с борщевиком
Владельцы сельскохозяйственных земель у поселка Муром и деревни Коржавино привлечены к административной ответственности за то, что не использовали участки по назначению и допустили их зарастание, в том числе опасным борщевиком Сосновского.
Проверка, организованная Муромской городской прокуратурой, коснулась соблюдения требований земельного законодательства. В ходе надзорных мероприятий, прошедших рядом с поселком Муром и деревней Коржавино, были обнаружены сельскохозяйственные земли, заросшие сорняками, деревьями и кустарником.
Отдельное внимание специалистов привлек борщевик Сосновского. Этот инвазивный вид представляет опасность для состояния почвы и местной флоры.
Установлено, что владельцы не использовали участки по назначению. В отношении них были инициированы административные производства, предусмотренные ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Для должностных лиц данная норма предполагает штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
Главам хозяйствующих субъектов направлены представления, обязательные к рассмотрению. Нарушители начали приводить территории в надлежащее состояние. Устранение экологической угрозы находится под личным контролем городской прокуратуры.