Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Муфтият посрамил Госдуму решением: Запрет на никаб. Что сказано и что сделано?
© Boris Roessler/Dpa/Globallookpress
Эксклюзив Общество

Муфтият посрамил Госдуму решением: Запрет на никаб. Что сказано и что сделано?

Муфтият вынес решение по никабам и посрамил этим Госдуму. Что сказано и что сделано - разбираемся.

Сегодня муфтият Дагестана объявил запрет на ношение никаба до устранения выявленных угроз и нового богословского заключения. Заместитель Муфтия РД Абдулла Салимов отметил, что накануне в СМИ "не совсем верно интерпретировали заключение отдела фетв".

В связи с этим муфтият республики Дагестан уполномочил меня сделать заявление. Муфтий, ссылаясь на обращение Министерства по национальной политике по делам религий, в котором сообщается о существующей угрозе безопасности населению республики и на основании вынесенного вчера компетентного заключения отдела фетв, объявляет о временном запрете на ношение никабов.

До устранения выявленных угроз и нового богословского заключения,

- сказал он.

Фото: Скриншот Telegram/Муфтият РД

Накануне муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев на встрече главы региона с общественниками сообщил, что муфтият планирует издать богословское заключение о запрете никаба. Как оказалось, речь идёт о временном решении.

По данным телеграм-канала "Многонационал", в скором времени подобные запреты планируется ввести в других регионах России.

Как мы и говорили, фетва будет временной и будет действовать до нового особого распоряжения муфтията. Напоминаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. По нашим данным, скоро подробную фетву выпустят и муфтияты других регионов.

Понятно, что фетва - это не закон, ваххабиты как носили, так и будут носить, потому что им нет дела до муфтиятов. Поэтому нужен скорейший запрет на законодательном уровне,

- отметили авторы канала.

Ранее корреспондент Царьграда Юлия Банишевская напомнила о том, что никаб как символ радикализма официально запрещён в ряде государств: в Австрии, Дании, Франции, Китае, Египте, Тунисе, Индии, Индонезии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и других странах. Идут обсуждения в Киргизии и Казахстане.

Намаз совершают возле Лубянки. Скрин с ТГ-канала Юрия Баранчика

А вот Россия долгие годы медлила, хотя принимать решение нужно было уже после теракта в "Норд-Осте" и прочих оглушительных "звоночков". В обществе пестовалась толерантность: русских учили мириться с особенностями других культур, а в результате мы перестали отстаивать свою.

И вот вам пример: в Москве на входе в "Детский мир" рядом с Лубянкой двое мужчин прямо на тротуаре совершали намаз. Просто потому, что им очень надо, хотя законы России запрещают совершение религиозных обрядов в общественных местах,

- отметила она.

Коллаж Царьграда

Стоит при этом отметить, что с момента скандала, связанного с резким высказыванием главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о Госдуме, прошло порядка недели, и, если ряд парламентариев возмущался до глубины души не один день, то те же возмущённые депутаты ни слова не сказали о самой проблеме, которую озвучил Бастрыкин. Высказался пока только муфтият, однако проблема в том, что общефедеральные решения лежат именно на Государственной думе, а не на отдельных организациях.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь