МТС обеспечила LTE-связью более 2500 домов в Архангельской области
МТС расширила зону покрытия сети LTE в Архангельской области. В результате проведённых работ доступ к голосовой связи и высокоскоростному мобильному интернету получили дачники в садовых товариществах, расположенных в пригороде Архангельска, а также в Приморском муниципальном округе.
Специалисты МТС установили новое телекоммуникационное оборудование в посёлке Боры, что позволило обеспечить связью садоводов из расположенного рядом СНТ «Боровичок». Кроме того, базовые станции смонтированы в СНТ «Калинушка» и «Берёзка» (деревня Лахта) в Приморском муниципальном округе. В итоге в зону нового покрытия сети LTE вошли более 2500 домовладений.
«С наступлением дачного сезона нагрузка на нашу сеть за пределами крупных городов традиционно возрастает в разы. Сегодня загородный дом для многих жителей Поморья — это не просто место для отдыха, но и полноценный удаленный офис, где одинаково важны и стабильный голос, и высокая скорость интернета. Мы планомерно развиваем телеком-инфраструктуру, устанавливая новое оборудование и модернизируя имеющееся, чтобы обеспечить надежную связь стандарта LTE как для местных жителей, так и для тысяч архангельских дачников», — отметил директор МТС в Архангельской области Григорий Бедрин.
Оборудование, развёрнутое на территории СНТ «Берёзка», также обеспечивает доступ к голосовой связи и мобильному интернету на участке трассы М-8 «Холмогоры». Ранее МТС покрыла сетью LTE отрезок этой федеральной автомагистрали протяжённостью около 250 километров. Помимо этого, высокоскоростной мобильный интернет стал доступен более чем 2000 жителей малых населённых пунктов, расположенных вдоль дороги. Работы реализованы в рамках программы «Покрытие федеральных автодорог сотовой связью LTE», направленной на обеспечение непрерывного 4G-сигнала всеми операторами на ключевых трассах для работы экстренных служб, связи и интернета.