"Можно и нужно": Минздрав назвал два единственных повода выпить спиртного
Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает одной из основных проблем, касающихся употребления алкоголя, то, что в среднем от 10 до 20% от всего населения страны в итоге злоупотребляют.
Евгений Брюн пояснил, что нет ничего страшного в том, если человек, соблюдая ритуал, позволяет себе бокал шампанского в новогоднюю ночь. Об этом пишет РИА Новости.
Также допустимо использовать небольшую порцию (несколько ложек) спиртного в лечебных целях.
"Конечно, можно и нужно. Алкоголь употребляют в двух случаях - либо ритуально в каких-то редких случаях, либо в лечебных целях чайными или столовыми ложками", - отметил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ.
В иных случаях примерно четверть пьющих могут злоупотребить спиртным.
Специалист уточнил, что чем больше и чаще человек выпивает, тем опаснее последствия от спиртного для организма.
"Разрешенная доза алкоголя - это 0", - подчеркнул Евгений Брюн.