Можно будет наблюдать в бинокль: Москвичей ждёт уникальное "космическое шоу"
Астрономы анонсировали завтра, 21 декабря, уникальное "космическое шоу": максимальное сближение Юпитера и Сатурна. Явление смогут наблюдать, в частности, и жители Москвы, причём достаточно будет простого бинокля.
В воскресенье жители некоторых регионов нашей страны смогут полюбоваться "Великим соединением Юпитера и Сатурна". Астрономы говорят, что расстояние между двумя гигантами будет визуально составлять всего 6 угловых минут - это в пять раз меньше, чем видимый диаметр полной Луны.
Фактическое расстояние между планетами при этом может быть огромным, объяснили учёные. Астроном из Крыма Александр Якушкин в беседе с РИА "Новости"оценил это расстояние примерно в 750 млн км.
Удивительно, что наблюдать "великое соединение" можно будет с помощью обычного бинокля. Причём взгляду будут доступны не только планеты, но и их крупные спутники - Ио, Ганимед, Европа и другие.
Искать эти объекты следует на юго-западе начиная примерно с 17:35. После 18:30 гиганты скроются за горизонтом, так что в распоряжении астрономов-любителей всего один час. Небо синоптики обещают безоблачное.
Астрономы уверяют: зрелище будет потрясающим. В последний раз такое происходило... в 1226 году.