"Они не работают": В США подали в суд на Ram из-за лишних передач в коробке
Американские владельцы фургонов Ram ProMaster подали в суд на концерн Stellantis из‑за проблем с 9‑ступенчатой коробкой передач. По их мнению, две высшие передачи в коробке фактически не используются.
В США подан иск против Ram из‑за ненужных передач в коробке: американские владельцы фургонов Ram ProMaster обратились в суд с претензиями к концерну Stellantis. В коллективном иске утверждается, что 9‑ступенчатая автоматическая коробка передач на их машинах работает как 7‑ступенчатая - две высшие передачи никогда не включаются. Под именем Ram ProMaster за океаном продаются фургоны Fiat Ducato, входящего в тот же автоконцерн.
Истцы Виктор Гонсалес и Стюарт Глик представляют интересы владельцев ProMaster 2022 и 2023 годов. Формально на этих фургонах установлена новая 9‑ступенчатая АКП, пришедшая на смену старому 6‑ступенчатому «автомату». Физически все девять передач в коробке присутствуют - это не оспаривается.
Проблема, по мнению истцов, заключается в том, что восьмая и девятая передачи практически недоступны в реальной эксплуатации. Фургон настолько медленный и тяжёлый, что коробка не может добраться до высших ступеней. В итоге покупатели заплатили за технологичный 9‑ступенчатый автомат, а по факту пользуются только семью передачами.
Концерн Stellantis рекламировал, что дополнительные высшие передачи снизят обороты двигателя на трассе и улучшат экономичность. Это математически верно, но только если передачи реально включаются. Истцы утверждают, что компания знала или должна была знать о проблеме, но проигнорировала её и продолжила маркетинговое продвижение модели. Все ProMaster, независимо от габаритов, на американском рынке оснащаются 3,6‑литровым бензиновым V6 Pentastar мощностью 280 л. с.