Москва и Казахстан договорились о поставках оборудования
Московские предприятия подвели итоги участия в международной выставке машиностроения в Казахстане
Правительство Москвы подвело итоги участия столичных компаний в VII Международной выставке машиностроения и металлообработки Kazakhstan Machinery Fair. Мероприятие прошло в Астане.
В выставке приняли участие пять московских компаний, обладающих значительным экспортным потенциалом. Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, город последовательно развивает торгово-экономическое и промышленное сотрудничество с дружественными странами. Казахстан является одним из ключевых партнёров столицы.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов сообщил, что промышленники активно участвовали в деловых переговорах с представителями государственных структур и крупных коммерческих компаний Казахстана. Стороны достигли договорённостей о потенциальных поставках оборудования для медицинской и строительной отраслей.
"Казахстан — один из ключевых рынков сбыта столичной продукции. На эту страну приходится практически половина — 48% — всего промышленного экспорта из Москвы. Особым спросом у казахстанских партнеров пользуются продукты питания, а также решения из отрасли энергетического машиностроения", — заявил Гарбузов.
Экспозиция Москвы на выставке в столице Казахстана продемонстрировала современные технологические решения. Она стала площадкой для поиска зарубежных партнёров и знакомства с отраслевыми инновациями.
Производитель высокоточного обрабатывающего оборудования и инструментальной оснастки АО "ВНИИИНСТРУМЕНТ" провёл переговоры с Союзом машиностроителей Казахстана и крупнейшим машиностроительным кластером страны. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.
Щербинский лифтостроительный завод провёл ряд продуктивных встреч с казахстанскими застройщиками и инжиниринговыми предприятиями, включая компании NAK, BI Group и "Альфа групп". Представители этих организаций выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с московским предприятием.