Московский скоростной диаметр: новая магистраль, которая свяжет Москворечье-Сабурово и Бирюлёво
Трасса длиной около пяти километров с четырьмя-шестью полосами движения возьмёт начало в районе Котляковского проезда, пересечет Кантемировскую улицу, пройдёт вдоль улицы Бехтерева параллельно Варшавскому шоссе и вольётся в Юго-Восточную хорду в районе пересечения путей МЦД-2 и Павелецкого направления железной дороги.
Новая магистраль строится между улицей Маршала Шестопалова и путями Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД). В скором времени трасса свяжет два больших района столицы - Москворечье-Сабурово и Бирюлево. Кроме того, будет построена дополнительная развязка с Южной рокадой, таким образом, будут интегрированы две хордовые магистрали.
С ходом строительства ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая вторую очередь Московского скоростного диаметра - обозначенный участок Юго-Восточной хорды. Хорда призвана обеспечить транзитное движение мимо центра Москвы. И безусловно, она имеет огромное значение, как связка между районами, подчеркнул мэр:
Участок, на котором мы находимся, связывает сразу несколько районов: Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво. В целом для почти 400 тысяч человек улучшится транспортная доступность районов.
Большая стройка началась в 2019 году. От Шестопалова до путей Павелецкого направления МЖД - второй участок хорды, где работы наполовину завершены, и в конце 2023 году проект реализуют. А первый участок пока проектируется, он пройдёт по Каспийской улице.
Длина трассы составляет 5 километров - это по прямой, без учёта съездов. Здесь от четырёх до шести полос движения - начало дорога берёт в районе Котляковского проезда, затем пересекает Кантемировскую улицу и проходит по Бехтерева параллельно Варшавскому шоссе. Затем трасса соединяется с основной дорогой ЮВХ - заезд в районе пересечения путей МЦД-2 и Павелецкого направления железной дороги. Когда появится развязка на перекрёстке с Кантемировской улицей, транспорт будет с Московского скоростного диаметра сразу выезжать на Южную рокаду.
На втором участке хорды четыре путепровода, их общая протяжённость составляет 664 метра. Находятся путепроводы на перекрёстке с Кантемировской улицей, а также там, где дорога примыкает к Кавказскому бульвару - через Котляковский ручей и реку Городню.
Чтобы сделать дорогу ещё более безопасной, запланировано строительство четырёх подземных переходов - три на улице Бехтерева у дома №11 (корпус 1), дома №15 (строение 5) и дома №41 (корпус 1) и один на улице Севанской у дома №29. Безусловно, предусмотрено и благоустройство территории. А также строительство и реконструкция дорог поблизости.
Работы на участке ведут более 300 человек. Отставаний от графика нет, что подтвердил генеральный директор АО "Московская инженерно-строительная компания" Фарит Хайдаров.