Мощный ответ Лозы на жалобы украинцев: "Чего вы стонете?"
По Сети разлетелся мощный и очень искренний ответ музыканта Юрия Лозы на жалобы украинцев, которые обвиняют Россию во вторжении и оккупации. Артист подробно объяснил, почему военная спецоперация является единственно возможным способом прекратить уничтожение мирных граждан.
Музыкант, автор знаменитого хита "Плот" Юрий Лоза выступил с обращением к жителям Украины. На своей странице в Facebook он опубликовал текст, в котором подчеркнул, что ненавидит насилие и всегда был пацифистом, но в том, что сейчас происходит, виновата сама Украина.
"Любую агрессию можно предотвратить путём дипломатии и переговоров – но вы же упорно выбирали правителей, которые не желали договариваться!" - эмоционально пишет артист. Он напомнил, что сам постоянно призывал к миру: "Я пытался объяснить украинским женщинам, что, посылая своих мужчин на войну с Донбассом, они обрекают на смерть не "сепаров" и "колорадов", а таких же простых людей, как они сами".
Именно за эти призывы, добавил Лоза, его на Украине включили в чёрные списки и запретили въезд в страну.
Вы восемь лет верили своим брехливым лидерам, которые утверждали, что на Донбассе идёт война с Россией. Надеюсь, теперь-то вы поняли, что Россия ранее участия не принимала, а включилась в процесс только несколько дней назад?
- обратился музыкант к тем, кто обвиняет русских во вторжении.
Музыкант напомнил, что все эти восемь лет ВСУ бомбили города Донбасса и убили 5000 ни в чём не повинных мирных жителей этих городов. При этом было убито более 90 детей.
И вот сейчас, когда Росия пришла, вы истерите "при чём тут Донбасс – он вона где!", мне хочется спросить – а почему вы восемь лет не задавали этого вопроса вашим лидерам? Почему вы не дали по сусалам вашим отпрыскам, которые собирались "играть в футбол москальскими головами"?
- задал прямой вопрос Лоза.
"Как вы и просили, «москаляка» сам пришёл на экзекуцию, так чего же вы стонете?" - недоумевает певец. Он добавил, что при всём своём пацифизме вынужден признать, что вечно так продолжаться не могло.
Смелое - особенно на фоне массовых возмущений звёзд эстрады о вторжении России - заявление Юрия Лозы прокомментировали подписчики.
"Я бы не очень винила украинцев, честно. Как раз их выбор президентов, которые обещали закончить войну, доказывает, что войны они в массе своей не хотели. А вот их правителей, которые продолжали войну и обманывали собственный народ... я бы очень надеялась когда-нибудь увидеть их на скамье подсудимых", - написала одна из поклонниц артиста.