Мощнейший промах США. Новые санкции только помогут России
Заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачёв утверждает, что новые санкции, наложенные на русские банки, могут оказаться полезными для экономики. Они создадут дополнительные барьеры для оттока средств за рубеж.
Ранее стало известно, что Минфин США внёс несколько российских банков, включая ХКФ-банк, банк "Русский стандарт", ВБРР, Абсолют банк, СПБ биржу, Почта Банк, Русьрегионбанк и East West United Bank (банк АФК "Система" в Люксембурге) в санкционные списки. Об этом сообщает РИАМО.
Толкачёв отмечает, что точечные санкции, наложенные на несколько банков, вероятно, не нанесут им существенного ущерба, поскольку большинство русских банков уже подверглись системным санкциям, охватывающим всю банковскую систему России. Он сомневается, что финансовые организации не приняли меры по выводу своих активов из американской банковской системы в течение последних полутора лет. Тем не менее он подчёркивает, что новые санкции могут создать дополнительные барьеры для будущего оттока средств.
Толкачёв также обращает внимание на запрет на обслуживание русских банковских карточек, введённый после начала СВО. Этот запрет затрагивает все русские банки и ограничивает им доступ к международным финансовым рынкам.