Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мошенники взялись за школьников: Как уберечь своего ребёнка
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Мошенники взялись за школьников: Как уберечь своего ребёнка

Школьников стали чаще заманивать в "дропперы". Аферисты вербуют старшеклассников, а те принуждают делать грязную работу детей из младших классов. Стали известны подробности схемы.

Специалисты предупреждают, школьники стали новой целью мошенников. Причём уязвимее всех являются ученики младших классов, которых втягивают в незаконные схемы старшеклассники.

Примером того, как это работает, является случай, который произошёл с 15-летним Юлианом из Сочи. Старшеклассники вынудили его оформить на себя банковскую карточку и отдать её им.

Вскоре после этого школьнику стали приходить уведомления о приходе и списании крупных сумм денег. Юлиан заподозрил неладное и заблокировал карту. На следующий же день к мальчику подошли старшеклассники и потребовали разблокировать карту. У него не было выбора, кроме как подчиниться.

Фото: Lightspring/shutterstock

Затем школьнику в Telegram начал писать неизвестный с требованием вернуть ему перечисленные на карту 10 тысяч рублей. Однако к тому моменту деньги с карты были уже сняты.

Поняв, что дело плохо, Юлиан рассказал обо всём маме. Та сама поговорила с незнакомцем. Тут то и выяснилось, что незнакомец вовсе не вымогатель, а жертва мошенников, которым он перевёл деньги и теперь пытается вернуть их назад.

Мама школьника обратилась в полицию. Но ситуация лучше не стала. В правоохранительных органах объяснили, что если с карты подростка отмывали деньги и отправляли их на финансирование террористической деятельности, то школьнику может грозить уголовное дело с реальным тюремным сроком — до 20 лет тюрьмы, передаёт Mash.

Фото: скриншот Telegram-канала Mash

Дело в том, что в прошлом году в России приняли закон о дропперах, который ужесточил ответственность за передачу банковских карт.

Дроперы – это посредники в чёрных схемах по выводу денег с банковских карт. Им достаётся самая рискованная часть работы – предоставлять свои документы и данные для оформления банковских карт.

Раньше для этих целей использовались те, кому уже было нечего терять. Люди без определённого места жительства, наркоманы и другие асоциальные личности. Теперь же к этому делу обманом и угрозами начали привлекать подростков.

Фото: коллаж Царьграда

В этой связи необходимо быть бдительным и объяснить ребёнку, что он ни при каких обстоятельствах не должен регистрировать на себя что-либо – особенно банковские карты и номера мобильных телефонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мошенники обманули русских, представившись курьерами из МФЦ

Эксперт рассказала о новой схеме мошенничества с фальшивыми отрядами

Мошенник в Петербурге обманул подростков на 150 тысяч рублей

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Китайский след в "нефтяном проливе". Кто заработал благодаря бойне на Ближнем Востоке. Тайные схемы "глубинного государства" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россию припёрли к стенке, решения нет. Чего не сказал Лавров в Пекине? Рецепт спасения Ну, Белоусов, вот это удар! На Украину срочно вылетел спецсамолёт НАТО. "Чтобы не спрашивали "а нас за що?!" Тяжёлое заявление Поплавской

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь