Моравецкий заявил о внезапном десанте "Вагнера" в Польшу. Но курьёз в другом
Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о внезапном десанте "Вагнера" в Польшу. Но курьёз заявления политика заключается даже не в угрозе нападения ЧВК. Найден другой повод для беспокойства.
Перемещение бойцов ЧВК "Вагнер" на территорию Белоруссии рассматривается властями Польши как серьёзная военная угроза. И не зря - по мнению военного эксперта Евгения Михайлова, в случае практических шагов польского государства по захвату Западной Украины вагнеровцы способны нанести весьма неприятный фланговый удар по Варшаве.
А пока поляки пытаются использовать "фактор "Вагнера" для нагнетания напряжённости в регионе. Так, премьер-министр Матеуш Моравецкий озвучил новую страшилку о ЧВК. По его словам, около 100 "музыкантов" переместились к границе Белоруссии и Литвы, в район так называемого Сувалкского коридора. Здесь - наименьшее расстояние от Белоруссии до Калининградской области России, около 100 км. Поэтому данная территория часто называется военными экспертами в качестве возможного направления удара Москвы для создания "сухопутного коридора" в Калининград.
Однако изображение всего сотни бойцов, пусть и такого грозного боевого формирования, как "Вагнер", в качестве угрозы всей армии Литвы ещё не самая курьёзная часть в заявлении Моравецкого. Гораздо интереснее версия премьера, будто вагнеровцы будут осуществлять переброску в Польшу нелегальных эмигрантов или сами переходить границу под подобным прикрытием. Такие действия, по мнению Моравецкого, призваны стать "гибридным наступлением" против его страны.