Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молодой задор не вернёт ему Донбасс: Эксперт поставил точку в нормандских надеждах Зеленского
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив

Молодой задор не вернёт ему Донбасс: Эксперт поставил точку в "нормандских" надеждах Зеленского

Обозреватель интернет-издания "Украина.ру" Александр Чаленко прокомментировал Царьграду заявление Владимира Зеленского о том, что он хочет обсудить на Нормандском саммите сроки возвращения Донбасса.

"В чём проблема украинской стороны? Они искренне полагают, что реализация Минских соглашений - это возвращение статус-кво до 2014 года, когда Украина унитарная и Донбасс - это две области, Донецкая и Луганская, точно такие же, как Одесская, Львовская, Харьковская. То есть никаких прав - назначают губернаторов, Киев правит бал. Они искренне в это верят, поэтому они ставят вопрос о сроках. А на самом деле, если бы его советники могли бы ему нормально объяснить, полная реализация Минских соглашений не будет возвращением к прежнему статус-кво, а будет фактически союзное государство, то есть не Украина унитарная, как до 2014 года, а союзное государство Украины и Донбасса", - пояснил обозреватель.

В своё время Сурков и Лавров добились в Минских соглашениях вставки, которая совершенно меняет геополитическую конфигурацию, пояснил Чаленко.

"Законы по поводу Донбасса, закон об особом статусе, закон о выборах и так далее принимаются по согласованию с руководством ДНР и ЛНР. Что это означает? Предположим, вы прописываете  закон об особом статусе, и перед его принятием вы должны этот закон согласовать с Донецком и Луганском. Это означает, что вы должны этот законопроект отправить донецкому и луганскому руководству. И они должны это или одобрить, или внести свои предложения. Понятно, что никогда ни Донецк, ни Луганск не согласятся с тем, что граница с Россией будет передана украинским пограничникам, что над Донецком и Луганском снова взовьются жовто-блакитные украинские флаги. Чтобы власть, политики, партии, которые голосовали за войну с Донбассом, принимали участие в выборах. Поэтому они, естественно, внесут следующие поправки, что они осуществляют контроль над участком границы. Донецкий и Луганский флаги признаются ещё одними украинскими флагами. Но жовто-блакитный флаг там не будет. И так далее. И всё руководство назначается в Донецке и Луганске. Остаётся народная милиция. То есть то же самое статус-кво, которое сейчас есть, просто это берётся и легализуется украинским законом. Вот этот законопроект возвращается в Киев", - рассказал обозреватель.

Сейчас понятно, что Киев на это не согласен, но соглашение формально есть, уточнил Чаленко.

"Киев согласится с Верховной радой принять такие законопроекты, сделать их законом? Нет, не согласится. Если соглашается, то в таком случае это получается конфедерация, то есть союзное государство, фактически, где власть в каждом из этих субъектов назначается независимо от других субъектов", - отметил обозреватель.

"Минские соглашения - это крупнейший успех российской дипломатии в 2014 году. Почему успех? Россия ещё экономически слаба, она не может взять просто так и противостоять Западу. Потому что за 30 лет существования Россия она была Западом экономически, были большие торговые соглашения, она нуждается в Западе, она не может долго находиться под санкциями, в 2014 году у неё не было своей платёжной системы, импортозамещения, нужно было сделать на полтриллиона долларов. Если бы Россия просто взяла и забрала бы Новороссию, а потом ещё и Малороссию, то под санкциями она бы не выжила. Поэтому единственное, на что она могла пойти, это на заключение Минских соглашений, понимая прекрасно, что они нереализуемы. И руководство России прекрасно понимало, что Киев никогда не пойдёт на реализацию "Минска". А Зеленский, его молодой задор знаете, ему кажется, что комиссия сейчас всё реализует, сейчас они с Путиным договорятся. Не реализуется. Возвратитесь ко мне через год, спросите, а воз будет и ныне там", - заключил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь