Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова повысит доходы от порта Джурджулешты
Фото: Царьград
Политика

Молдова повысит доходы от порта Джурджулешты

Парламент Молдовы одобрил в первом чтении законопроект о стратегическом статусе порта Джурджулешты

Парламент Республики Молдова одобрил в первом чтении проект поправок к закону «О свободном международном порте Джурджулешты». Законодательная инициатива предусматривает присвоение этому транспортному узлу статуса стратегического объекта портовой инфраструктуры страны.

Законопроект, разработанный Министерством экономического развития и цифровизации, также вносит существенные изменения в условия деятельности в порту. В частности, предлагается сократить срок аренды портовой инфраструктуры с 99 до 49 лет. Экономические агенты, осуществляющие деятельность на территории порта, будут обязаны передать государству все возведённые ими объекты недвижимости. Кроме того, на них возлагается обязанность полностью компенсировать расходы, связанные с переводом земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного и строительного использования.

Согласно проекту, начиная с 2030 года, генеральный инвестор и компании-резиденты порта Джурджулешты перейдут на общие условия хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Европейского союза. Это означает отмену специальных налоговых и таможенных преференций. Их деятельность будет регулироваться общим законом «О конкуренции», а также появится обязанность ежегодно предоставлять аудиторские отчёты о финансовом состоянии.

Как заявил глава Министерства экономического развития и цифровизации, вице-премьер Еужениу Осмокеску, принятие предлагаемых поправок направлено на увеличение доходов государственного бюджета от аренды портовых мощностей.

«Положения законопроекта дают государству преимущества в отношениях с генеральным инвестором и резидентами. С 2005 года и по настоящее время плата за концессию составляла не более 1000 долларов в год, что было единственным доходом нашей страны от договора аренды. Начиная с 2030 года плата будет устанавливаться ежегодно в зависимости от рыночных цен, но не менее примерно 500 000 леев в год», – заявил Осмокеску.

Общий объём инвестиций в развитие порта Джурджулешты с момента его основания превысил 137 миллионов долларов США. Значительная часть этих средств, а именно 57,2 миллиона долларов, была вложена компанией Danube Logistics SRL, выступавшей генеральным инвестором. В конце декабря 2025 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал соглашение о продаже Danube Logistics румынской компании «Администрация морских портов Констанцы».

Принятие данного законопроекта рассматривается как шаг к усилению государственного контроля над стратегически важной транспортной инфраструктурой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию "Перестреляют, как гусей на дороге": Совершенно другой расклад! Ход Ирана, при котором у США и Израиля не остаётся шансов Спутниковые снимки раскрыли главную победу Ирана: Американская ПРО уничтожена? Всё случится 13 марта: Шокирующий прогноз математика Афгана о России и Зеленском

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь