В Китае бьют тревогу: Путин сделал неожиданное распоряжение после встречи с Си
Президент России после переговоров с Си Цзиньпином в Бишкеке распорядился переименовать газопровод «Сила Сибири-2» в «Силу Байкала». Китайские журналисты Baijiahao увидели в этом шаге скрытый сигнал Пекину о том, что у маршрута трубопровода может появиться альтернатива.
После переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин предпринял неожиданный шаг, привлёкший внимание журналистов из Поднебесной. Встреча глав двух государств состоялась в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями по текущей ситуации в мире. Как сообщает издание Baijiahao, спустя 48 часов после встречи стало известно о неожиданной инициативе президента России, связанной с крупным энергетическим проектом. Эксклюзивный пересказ статьи публикует издание АБН24.
Путин внезапно дал новое название газопроводу Сила Сибири-2,
- пишут авторы китайского издания.
Журналисты Baijiahao констатируют, что Москва возлагает большие надежды на проект «Сила Сибири-2». По плану газ из России должен поступать в КНР транзитом через Монголию. Идея строительства трубопровода уже много лет находится в повестке двусторонних отношений, однако сторонам никак не удаётся согласовать все детали. Камнем преткновения стала цена. Пекин пытается договориться о большой скидке на газ и без неё отказывается утверждать проект. В итоге несмотря на многолетние обсуждения, строительство магистрали так и не сдвинулось с мёртвой точки.
На фоне затянувшихся переговоров неожиданностью стало объявление о том, что Россия собирается поменять название трубопровода с «Силы Сибири-2» на «Силу Байкала». Инициатива переименования принадлежит лично Владимиру Путину. Решение вызвало оживлённую реакцию среди политических аналитиков и обозревателей из КНР, попытавшихся разгадать скрытый смысл такого шага.
Почему Путин настаивает на смене названия газопровода?
- удивляются журналисты.
В КНР обратили внимание, что озеро Байкал - один из национальных символов России. Решение назвать в его честь новую магистраль подчёркивает отечественный характер проекта, считают обозреватели. Природное достояние страны в названии говорит о том, что проект имеет значение не только для экспорта, но и для самой России. Кроме того, по мнению аналитиков, этот шаг может быть скрытым сигналом, направленным Пекину.
Китай может быть не единственным получателем газа с этого газопровода,
- сообщают журналисты из КНР.
По мнению авторов Baijiahao, Москва делает намёк на возможность изменения маршрута трубопровода. К примеру, он может быть переориентирован на снабжение газом Дальнего Востока России вместо экспорта в КНР. В таком случае проект потерял бы изначальный экспортный характер и стал преимущественно внутренним. Официальных подтверждений возможной корректировки маршрута пока не приводится, но сам факт переименования заставил китайскую сторону задуматься о позиции Москвы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv