Митинги в Украине: протестующие требуют отставки Сырского
В Киеве, Харькове, Львове и других городах Украины уже несколько дней продолжаются митинги. Первоначально их участники выдвигали требование вернуть в правительство уволенного министра обороны Михаила Федорова, а также сменить главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
Собравшиеся скандировали «Сырского геть!» и держали в руках картонные плакаты с аналогичным требованием. По словам организаторов, в столице акция собрала около четырех тысяч участников. Аналогичные протестные мероприятия прошли во Львове, Хмельницком и Ровно.
Личность Александра Сырского вызывает неоднозначные оценки. Он родился во Владимирской области, в Киржачском районе, с 1980-х годов проживает на Украине, а должность главкома ВСУ занял лишь в прошлом году. При этом его пожилые родители по-прежнему живут во Владимире.